В Казани будут судить пенсионерку, захватившую заложников в нотариальной конторе

В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело пенсионерки Галиябану Фахруллиной, что захватила нотариальную контору в Казани, сообщают РИА Новости.

Напомним, Пенсионерка Галиябану Фахруллина 3 июля 2012 года ворвалась в нотариальную контору на улице Восстания в Казани. Женщина угрожала заложникам пистолетом и пригрозила взорвать помещение. Как выяснилось позже, пистолет оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство — муляжом. По версии следствия, пенсионерка пошла на преступление после того, как не смогла провернуть через контору мошенничество с наследством.

В отношении Фахруллиной было возбудили уголовное дело по статье "Захват заложника с применением оружия". Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Галиябану Фахруллина в прошлом долгое время работала адвокатом — членом Адвокатской палаты Татарстана. По информации МВД, с января по апрель 2010 года Фахруллина оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине, представляя его интересы в судебных органах. Узнав, что пенсионер не имеет детей, является вдовцом и единоличным собственником двухкомнатной квартиры, женщина оформила подложное свидетельство о регистрации брака, завещание и генеральную доверенность от его имени с целью завладения квартирой и банковскими вкладами. После смерти мужчины, представляясь его законной супругой, Фахруллина стала претендовать на получение имущества на сумму не менее 2 миллионов рублей.

В ходе следствия был установлен факт заведомо ложного доноса. Фахруллина написала заявление в полицию, что нотариус за решение ее наследственного вопроса вымогает у нее деньги.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Казанская пенсионерка-смертница захватила заложников. Женщина зашла в офис конторы и потребовала необходимые ей документы. Получив отказ, пенсионерка заперла офис, схватила одну из сотрудниц, и, удерживая пистолет у ее виска, угрожала привести в действие взрывное устройство, что находится у нее на поясе.