В 2013 году в Казани появится новая обсерватория

В закладке первого символического камня новой обсерватории города участвовал Рустем Минниханов.

Строительство планируют начать весной 2012 года. Завершение проекта намечено на 2013 год. Комплекс зданий будет включать в себя новое здание обсерватории, 3D планетарий, астропарк развлечений и гостиницу. Сейчас проект утверждается и определяется его финансирование.

Проектировщиком проекта выступает Казанский ГипроНИИавиапром. На территории обсерватории должно появится 28 новых объектов.

В числе новых зданий будет создан современный 3D планетарий. С помощью 3D оборудования казанцы будут иметь возможность восхищаться объемными видами космоса. Они будут воссозданы и спроектированы казанскими художниками и учеными.

В соседнем здании появятся зал-трансформер на 100 мест и художественная галерея, где будут выставлены произведения на космическую тематику.

В других зданиях будут размещены тематические экспозиции, например "Звездное небо на земле" и "Лунный маяк". На территории объекта также появится кафе, возможно тематическое. Для детей будет построен небольшой парк развлечений, включающий в себя интерактивные обучающие и развивающие игры.

Для обсерватории также будет закуплено новое оборудование, в частности мощный телескоп. А гостиница, построенная около обсерватории, будет рассчитана всего на 50 посетителей.

Стоимость строительных работ составит около 450 млн. рублей, которые выделят правительство республики и банк "Ак Барс".