Казанские водители сомневаются в пользе включенных фар

20 ноября 2010 года ближний свет стал обязательным в любое время года. За нарушение - штраф в 100 рублей. И таких нарушителей в Казани за семь месяцев этого года наказано более 2000. Зарегистрированных в тот же период аварий в городе - почти на 14% меньше, чем с января по июль 2010-го.

Однако казанцы не считают, что снижение роста и тяжести последствий ДТП произошло благодаря нововведению. "Ближний свет тут ни при чем! Просто по городу ездить невозможно!" - заявили продавцы фар с авторынка. Они считают, что за снижением числа аварий стоят плачевное состояние старых казанских дорог и бурное строительство новых.

Представитель татарстанского отделения Федерации Автомобилистов России Рамиль Хайруллин также высказал сомнения в целесообразности этой нормы: "На трассе ближний свет необходим, он здорово помогает, а вот нужен ли он в городе, где скорости небольшие? Да и нагрузка большая идет на генератор...".

В ГИБДД тоже не склонны приписывать снижение аварийности одним лишь включенным фарам.

"Нужно учитывать и масштабные стройки в городе, и тотальное установление фотовидеофиксации, которая способствует снижению скоростного режима. Однако фары - это дополнительный фактор обеспечения безопасности. И, к сожалению, в последнее время водители начинают подзабывать эту норму", - заявил начальник отдела ГИБДД Вахитовского района Михаил Савин.