Казанцы в Лондоне: "В ход шло все, чем можно крушить!"

- На моих глазах в полицейского бутылкой по голове со всего размаху попали и разбили ему голову! - рассказывает жительница Казани Мальвина Майсурадзе (на фото), которая уехала отдыхать в Лондон. - Я живу в центре города, в районе Излингтон. Недалеко от нас находится района Хакни, в котором происходят беспорядки. За день мимо нас проезжало много мощных бронированных полицейских машин, которых раньше в городе я никогда не видела. Толпы народа двигались туда с бутылками, банками красок, битами... В ход шло всё, чем можно крушить и бомбить.

Магазины закрывали рано, даже метро в 5 часов вечера закрыли в связи с беспорядками. На каждом шагу стоят полицейские, которые пытаются поголовно досмотреть всех прохожих.

- Мои друзья, живущие в пригороде, не могут попасть домой, так как разрушения происходят недалеко от их дома. Семья, у которой они проживают, советует им не появляться в районе. По их словам, "там творится жуткий беспредел".

Выпусница казанского университета, журналист Юлия Метелькова, которая также в настоящее время находится в британской столице, пишет в своем блоге: "Мятежники бушуют сейчас практически на соседней улице. Летают вертолеты и постоянные сирены, неприятное ощущение. Откроешь окно - пахнет жженой резиной".

Многих волновала судьба учеников школы № 39, которые каждое лето ездят в Великобританию для того, чтобы подтянуть знания английского языка. Однако им повезло — ребята успели вернуться в Казань буквально за несколько недель до начала мятежа.

В турагентствах города, которые отправляют казанцев в туманный Альбион, говорят, что беспорядки не сказались на продажах.

- Последние два дня мы обзваниваем людей, которые должны вскоре вылетать в Лондон, - рассказывает Наиля Ибрагимова, заведующая отделом продаж казанской турфирмы. - Просим их проявлять бдительность и не ездить в беспокойные районы.

Напомним, что беспорядки начались с убийства полицейскими 29-летнего Марка Даггана, который долгое время был под подозрением в преступной деятельности и связях с лондонскими гангстерами. Через два дня, 6 августа, после демонстрации у полицейского участка в Тоттенхэме между стражами порядка и митингующими завязалась потасовка, которая вылилась в массовые волнения молодежи из неблагополучных районов.