В Казани пообещали собрать на 100% отечественный вертолет «Ансат»

Сегодня, 5 августа, заместитель управляющего директора, главный конструктор ОКБ Казанского вертолетного завода Антон Сафонов заявил, что в короткие сроки будет представлен на 100% отечественный вертолет "Ансат".

"В процессе импортозамещения мы приняли концепцию, что мы стараемся максимально использовать уже существующие на рынке изделия российского производства, даже если их характеристики по ряду параметров хуже. Если требуется доработка самого борта, то мы дорабатываем борт", — рассказал Сафонов, его цитирует РБК.

Ранее вертолет собирался с использованием комплектующих из Германии, Украины и т.д. Сейчас достигнуты договоренности по всем позициям, которые помогут использовать импортозамещенные комплектующие.
Использование тех комплектующих, которые имелись на рынке, потребовало серьезной переработки машины. В частности, "Ансат" стал тяжелее. Однако увеличение веса, отметил Сафонов, планируется отыграть за счет использования новых отечественных лопастей.
Планируется вернуть вертолет на рынок в обновленном виде к 2024 году.
Серийное производство вертолетов "Ансат" стартовало в Казани в 2004 году. Сейчас также в производстве находится модернизированный "Ансат-М". Это многоцелевая машина, которая используется в том числе в санитарной авиации. Летом этого года был представлен вертолет, предназначенный для пожаротушения.