Уже не 10, а целых 15 тысяч рублей: россияне получат выплату на детей от ПФР в августе

Гражданам России сообщили о том, сколько они получат на детей школьного возраста в августе. Выплаты перед началом учебного года начислят семьям, которые в этом нуждаются. Они составят на каждого в среднем уже не 10, а 15 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Многие семьи ждут именно 10 тысяч рублей: такой размер пособия был действителен в 2020 и 2021 году. Большинство из них не отказались от повторных выплат. Выяснилось, что многие семьи деньги на детей перед началом нового учебного года все-таки получат.

Деньги выдадут тем из них, которые особенно нуждаются в поддержке от государства. В настоящее время социальные выплаты на детей сейчас разделяются по возрасту: их дают на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а затем уже от 8 до 17 лет. Претендуют на выплаты и полные семьи, но важно, чтобы уровень доходов родителей был достаточно низким.

Пособие привязано к прожиточному минимуму, установленному в регионе, значит, суммы везде разные. По стране семья с первоклассником и подростком в августе получит около 30 тысяч рублей на двоих детей. Соответственно, на каждого ребенка государство выделит примерно по 15 тысяч рублей.

Средства можно потратить в том числе и на подготовку детей к школе. Помимо этого, если финансовое положение семьи совсем трудное, она может заключить социальный контракт с местными властями. Долю полученных денег можно будет потратить на покупку школьных принадлежностей.