Красота под санкциями: Насколько подорожали услуги маникюра в Казани и надо ли начинать грызть ногти

После массового ухода иностранных брендов из Казани и санкций на определенные группы товаров, жители столицы Татарстана отметили подорожание практически во всем. Ударили последние события и по кошелькам казанских модниц. В частности, пусть и не так как прогнозировалось, но подорожали услуги маникюра и педикюра.

"Это снизит спрос в дальнейшем"

Прайс услуг где-то уже поднимается, а где-то скоро только начнет. Ведь стоимость маникюра полностью зависит от цен на расходники и материалы, в том числе и от логистики. Поскольку большинство салонов красоты и тех, кто работает на себя, закупаются у импортных поставщиков, это коснется каждого, кто занимается маникюром.

Фото: kleo.ru.

По словам мастера по маникюру Елены, есть некоторые проблемы с поставками импортных производителей, так же на них было повышение цен на 20-30%. Поэтому повышение цен на услуги неизбежны, и будет это в соответствии с увеличением стоимости на материалы и остальные необходимые товары, а в свою очередь, как следствие, начнет падать спрос на маникюр и педикюр.

"Некоторые производители ограничили поставки, например производство маникюрных инструментов Staleks, которое находится в Харькове, что очевидно. Но альтернатива всегда есть. Большая проблема заключается в том, что цены поднимаются, и это происходит не только beauty индустрии, а заработная плата населения остается на прежнем уровне, что соответственно снизит спрос в дальнейшем", - отметила она.

Да, действительно гель-лаки, лечебные покрытия, инструменты и УФ-лампы – почти все это привозится из-за рубежа, а из-за логистических проблем, курса доллара и санкций могут вообще прекратить поставляться в Россию. Как рассказала нам специалист, с этим не будет проблем, так как в нашей стране уже есть довольно хорошие аналоги. Некоторые салоны красоты уже давно используют отечественную продукцию на ряду с известными зарубежными производителями.

"Альтернатива зарубежным производителям была и будет всегда. E.Mi, Vogue nails, их производство в России. Производители фирмы, как RockNail, например, цены не поднимали", - подметила мастер по маникюру Елена.

"Цены повысились из-за увеличения стоимости материала. У меня разные фирмы, Luxio например, я никогда не пользовалась. Есть гели жесткие, Cosmoprofi, Kleo, Uno и многие другие. Люди, как ходили, так и ходят", - прокомментировала нам мастер по маникюру Людмила Глухарева.

По некоторым данным лаки и гель-лаки начнут производить в том числе и в Казани.

Фото: all-mongolia.ru.

такой же как в пандемию?

Многие считают, что салоны красоты в новой реальности могут закрыться. Да, индустрия красоты начнет меняться и перестраиваться, но ожидать, что маникюр совсем исчезнет не стоит. Например, в пандемию на эту часть бизнеса кризис минувший отразился сильно, но многие быстро из сложной ситуации вышли. В тот период было запрещено на определенное время работать салонам красоты, кроме парикмахерских, и мастера быстро среагировали и начали вести свою деятельность на дому.

"Во времена пандемии был немного иной опыт, некоторое время было ограничение на работу салонов красоты, кроме парикмахерских услуг. По этому в то время спасали только личные финансовые накопления. Было конечно повышение цен на расходные материалы и их дефицит, но в дальнейшем это стабилизировалось. Опыт в период пандемии, думаю, поможет относиться ко всему без паники и стараться принимать взвешенные решения для укрепления деятельности", - поделилась Елена.

Сейчас же обстоят дела иначе, все упирается в дороговизну материалов и проблему с доставкой. Но как выяснилось аналогов больше, чем мы ожидали. Мастерам придется перестраиваться и искать то, что не будет хуже и дороже нынешней продукции.

Другой момент, что многие девушки привыкли находить мастеров в популярных некогда, соцсетях. Сейчас делать рекламу на интернет-площадках стало сложнее, но спрос от этого не особо снизился. Благо "сарафанное радио" никто не отменял.