Начало весны, последствия конфликта с Украиной и события, помимо политики: Главное на утро 1 марта

Первый день весны 2022 года начинается в ожидании новостей на политической арене. Тем временем заболеваемость коронавирусом продолжает падать, а необычное в Татарстане продолжает происходить. Самое интересное на начало дня – в утреннем дайджесте.

ПОГОДА

1 марта погода также будет формироваться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Будет облачно с прояснениями. Осадков ждать не стоит. А вот туман местами ожидается. Дневная температура воздуха будет колебаться от -4 до +1 градуса.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За прошедшие сутки в Татарстане зафиксировали 2 120 случаев COVID-19. Общее число заболевших в республике за период с начала пандемии достигло 115 383. Всего выздоровели 79 931 пациентов, в том числе 1 032 – за последние сутки.

ТРАНСПОРТ

Водителей предупреждают о гололедице в связи с погодными условиями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Более 600 домов в Казани в паводок могут попасть в зону подтопления

Речь в первую очередь идет о жилых домах в массивах Аметьево, Борисково, Мирный, Петровский, Калининский, Салмачи, Первомайский, Плодопитомник, Отары, Старые Горки, Кукушкино (Подробности).

В Казани буксируемый "КамАЗ" сорвался со сцепки и влетел в пассажирский автобус

По данным ОГИБДД Казани, грузовик буксировали на жесткой сцепке, и в повороте она оборвалась, "КамАЗ" влетел в автобус, стоявший на обочине (Подробности).

Немецкий производитель грузовиков приостановил сотрудничество с КАМАЗом

Сотрудничество продолжительностью почти 12 лет временно прервано из-за событий на Украине (Подробности).

Ходить в кафе без QR-кода можно, а работать - нет: Можно ли в Казани найти работу без QR-кода

В конце февраля татарстанцы стали свидетелями долгожданной отмены QR-кодов. Теперь можно и без прививки посещать торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита. Но так ли все просто, если речь идет об устройстве на работу? (Подробности)

Фото: 2x2.su

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В этот день празднуют Всемирный день комплимента. Точной информации о том, кем и когда был учреждён такой интересный праздник, нет. По одной из версий, его начали праздновать в 2001 году в Нидерландах. Также нет и единого мнения о точной дате его проведения – одни предлагают отмечать этот праздник 1 марта, а другие – 21 марта.

Идея учреждения праздника – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим. Слово это французского происхождения и означает буквально особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения.

Важно помнить, что комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать. И, конечно же, говорить комплименты нужно тогда, когда того требует душа. Пусть это происходит не только 1 марта – в День комплиментов!

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Макар, Илья, Даниил, Павел и Юлиан.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 1 МАРТА

В первый день весны отмечается народный праздник Ярилин день. Он назван в честь бога Ярило – он отвечал не только за солнце, но и за плодородие.

Что можно делать

Первое марта у христиан считался тяжелым днем, так как именно в этот день Иуда наложил на себя руки. Знахари в этот день заговаривали семьи, где были люди с психическими расстройствами. Этот день можно уделить своему ментальному здоровью и постараться избегать негативных впечатлений.

Беременным женщинам в эту дату нужно выходить на улицу под первые лучи солнца и греться. Считается, что так они придадут себе силы для вынашивания ребенка, а малыш родится крепкий и здоровый. Повитухи, которые принимали роды, в этот день очищали лицо и руки снегом – считается, что это придает сил.

Что нельзя делать

Пожилые люди не садились за один стол с молодежью в эту дату. Согласно примете, так они могут передать свои болезни тем, кто младше их. Девушкам запрещалось стягивать волосы в косу – потеряют здоровье и не смогут иметь детей.