В Татарстане осудили главврача больницы за мучительную смерть школьницы на операционном столе

Накануне Чистопольский городской суд в Татарстане вынес приговор главному врачу Новошешминской ЦРБ Рафису Вафину и анестезиологу Максиму Конанерову. Оба получили по 2 года лишения свободы условно и запрет работать в здравоохранении сроком на 1 год, сообщает "Реальное время".
Врачи так и не признали своей вины в смерти школьницы на операционном столе. В декабре 2018 года в больницу попала 16-летняя девочка.
В результате внутрибрюшного кровотечения девушка потеряла более 2,5 литров крови, пока необученный специалист больницы пытался определить причину кровотечения и остановить его.
Правоохранители посчитали, что смерти девочки можно было избежать, если бы в больнице был запас крови и квалифицированный хирург, место которого по приказу главврача в данной ситуации занял врач-рентгенолог.
Процесс над медиками стартовал в феврале 2021-го. Суд также установил вину главврача в служебном подлоге, но освободил от наказания по этому эпизоду за сроком давности. Согласно приговору, чтобы защитить себя, руководитель ЦРБ потребовал от начальника отдела кадров оформить задним числом приказ о назначении штатным хирургом клиники того доктора, который проводил операцию ребенку.