Жива, здорова: россиянка рассказала, как после Спутника V привилась иностранной вакциной

Гастро-трэвел эксперт Ксения всегда жила путешествиями и пандемия Covid-19, конечно, внесла свои коррективы, но образ жизни девушки не изменила. Так она пережила первый локдаун в Бангкоке и ковидные ограничения в Черногории.

Скриншот из Инстаграм-аккаунта нашей собеседницы @_rufius

Как рассказала девушка, она привилась Спутником V в июле и ревакцинироваться собиралась как раз однокомпонентной европейской вакциной, так как не все зарубежные государства признают российскую вакцину. Поэтому Ксения решилась после российской прививки поставить еще одну иностранную. И сделала это путешественница в Хорватии, в городе Загребе.

Ранее мы писали о вакцинотурах - поездках из России за рубеж для желающих поставить иностранную вакцину от Covid-19. По оценкам экспертов, спрос на прививочные туры за границу есть: ежемесячно поступает от 10 и более заявок от тех, кому нужна признанная ВОЗ вакцина.

В Хорватии прививают двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, и однокомпонентной – Johnson&Johnson. Ксения выбрала последнюю как раз потому, что она не требует повторения через три недели.

Вакцина Johnson&Johnson, или Janssen — вакцина против COVID-19, разработанная компанией Johnson&Johnson (США) совместно с Janssen-Cilag International N.V. (Бельгия).

- Ксения, расскажите, как организована процедура вакцинации, отличается ли от прививки в России?

- В Хорватии без проблем колят иностранцам и Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Для вакцинации нужен только паспорт и анкета, записываться предварительно не нужно. Анкету заполняешь на месте, она стандартная по наличию хронических болезней и прочего, на английском языке. В России почти такие же вопросы. И, конечно, согласие на вакцинацию выдают. Заполняешь анкету, тебя прививают, все быстро, 15 минут сидишь, наблюдаешь свое состояние - если все в порядке, идешь домой.

Евросертификат присылают через две недели после вакцинации.

Скриншот из Инстаграм-аккаунта нашей собеседницы @_rufius

- Какие ощущения после вакцинации "Джонсоном"?

- Вообще от однокомпонентной вакцины я ожидала больше побочных эффектов, чем от Спутника, но у меня получилось наоборот - иностранную вакцину я перенесла легче, чем российскую. Болела рука, немного поднялась температура ночью. Я выпила ибупрофен и все прошло. Наутро оставалась головная боль.

Меня часто спрашивают, как иностранная вакцина ведет себя вкупе с российской - также, как и ревакцинация: у меня просто должно стать больше антител. Но в общем у меня было состояние как похмельный синдром. Недолго, правда. Больше побочек никаких не было.

Кстати, вакцину в Загребе я ставила бесплатно и уехала туда самостоятельно, не от туроператора.

- Ксения, какая у вас была последняя заграничная поездка?

- Будапешт, Венгрия. Та самая страна, которая сейчас считается победившей коронавирус - прирост новых больных с лета составляет не больше 100 человек и нет никаких ковид-ограничений - их там сняли еще два месяца назад. Даже маски не нужны, в них ходят от силы процентов 10 населения.

Так Будапешт сейчас - это тусовочная мекка всей европейской молодежи

Скриншот из Инстаграм-аккаунта нашей собеседницы @_rufius

В Будапеште могут попросить сертификат о вакцинации при входе в крупные клубы, и то только в пятницу или субботу. От России, конечно, такая ситуация отличается очень сильно - возникает чувство, что коронавируса здесь не существует, а маска становится забытым где-то в недрах сумки ненужным аксессуаром.

По данным ресурса gogov.ru в Венгрии на 14 октября 2021 года привито хотя бы одним компонентом вакцины 5 919 930 чел. (61.3% населения) и 5 694 336 чел. (58.9% населения) - полностью привито. Всего в Венгрии живут почти 10 млн человек. Кстати, в этой стране также вакцинируют детей старше 12 лет.