Едем прививаться от Covid-19 за границу: что такое "вакцинотуры" и сколько это стоит

В мире разные страны медленно, но уверенно открывают свои границы после закрытия из-за коронавируса. Сфера туризма пытается прийти в себя и приоткрывает двери изголодавшимся до путешествий людям. Однако вернуть свободу международных перемещений на доковидный уровень все еще невозможно, и одна из причин этого - борьба между вакцинами разных стран.  

Фото: Яндекс.Карты 

Так, например, Всемирная организация здравоохранения до сих пор не признает российскую вакцину "Спутник V", вслед за ВОЗ прививку не принимают и многие другие страны. 

На данный момент ВОЗ одобрила вакцины AstraZeneca, Janssen, Moderna и Pfizer / BionTech, а также две китайские вакцины: Sinopharm и Sinovac. «Спутник V» признают и пускают вакцинированных им туристов лишь несколько стран Евросоюза: Хорватия, Кипр, Греция, Болгария, Эстония.

Заложниками ситуации становятся российские граждане - любители путешествий или те, кому в другую страну нужно по личным причинам. Так образовалась категория россиян, готовых привиться иностранной вакциной и специально съездить за этим за границу. Туроператоры не растерялись и предложили нашим гражданам так называемые вакцинотуры. 

Фото: Яндекс.Карты 

За границу укола ради 

- Интерес россиян к поездкам в Европу с целью вакцинации от коронавируса препаратами, признанными ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств (EMA), растет, - подчеркивает Ассоциация туроператоров России. 

В начале для вакцинации предлагали Сербию, за ней присоединилась Хорватия и даже Германия. 

Сербия бесплатно вакцинирует иностранных граждан препаратами Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm (на выбор). В плюс балканскому направлению безвизовый въезд для россиян и открытое авиасообщение. Регулярные рейсы в Белград выполняются из Москвы и Санкт-Петербурга. 

В Хорватии туристы могут сделать прививку от COVID-19 бесплатно во многих городах полуострова Истрия, Средней и Южной Далмации, в Загребе и окрестностях. В стране вакцинируют двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, и однокомпонентной – Johnson& Johnson / Janssen.

В предложениях туроператоров есть и туры на вакцинацию в Германию. Однако в этой стране вакцинация иностранца возможна только при бронировании отелей и дополнительных сервисов через определенную туркомпанию. При этом обязательно наличие действующей шенгенской визы.

Фото: Портал муниципальный образований РТ

Как проходит вакцинация и сколько это стоит 

Поездки за границу для прививки от COVID-19 предлагают туроператоры «Русский Экспресс», «ВЕДИ ГРУПП» и BSI Group, сообщают в АТОР. 

«Русский Экспресс» сформировал туры в Белград на 3 ночи.

В стоимость входит: авиаперелет по маршруту Москва – Белград – Москва, проживание в отеле, получение официального подтверждения записи на вакцинацию, трансфер (аэропорт Белграда – отель – аэропорт Белграда), также трансфер к месту вакцинации и обратно в отель, русскоговорящий ассистент во время вакцинации. все таксы и сборы и медицинская страховка.

Стоимость тура - от 59 тыс. руб. на человека с учетом всех такс, сборов и медицинской страховки. 

Фото: Яндекс.Карты 

У «ВЕДИ ГРУПП» стоимость тура  в Сербию (без авиаперелета) на 3 дня/2 ночи за 1 человека в двухместном номере составит 161 евро. Сопровождение до места вакцинации и обратно русскоязычного специалиста обязательно.

В стоимость входят: проживание с завтраками и страховка, а также запись и сопровождение до места вакцинации и обратно, осуществляемую партнерами. Тот же набор услуг, но при проживании в одноместном номере, обойдется в 246 евро.

Туры в Сербию за европейской вакциной с вылетом из Москвы есть и в ассортименте компании BSIGroup.

Продолжительность туров 3 дня/2 ночи, заезд по четвергам, пятницам и субботам. Стоимость – от 580 евро на человека. В пакет входят авиаперелет, размещение в отеле с завтраками, трансфер из аэропорта в отель и обратно, трансфер (отель – центр вакцинации – отель),  медстраховка.

Фото: Яндекс.Карты 

В туроператорской компании ПАКС работают с заявками по вакцинации в Сербии в индивидуальном порядке: при бронировании тура в Сербию можно заказать услуги по сопровождению и трансферу в пункт вакцинации. 

- Продажи туров в Сербию с целью вакцинирования выросли в 10-15 раз. И это при том, что туристам придётся приехать в Сербию дважды или остаться на довольно долгое время, ведь предлагаемая здесь вакцина является двухкомпонентной, - приводит АТОР слова директора департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской. 

Для въезда в Сербию виза не нужна, но необходим отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до въезда в страну.

Вакцинотуры в Германию предлагает BSI Group.

Прививка Pfizer/Biontech в Мюнхене – 580 евро с человека, одна доза (необходимо 2 прививки).  Прививка Johnson & Johnson в Баден-Бадене – 870 евро с человека (нужна одна прививка).

В стоимость входят вакцинация и оформление медицинского приглашения. Дополнительно оплачиваются услуги переводчика – от 60 евро в час (минимум 2 часа). Также потребуется отплатить перелет и проживание.

При этом у желающего вакцинироваться в Германии обязательно должна быть действующая шенгенская виза.

Фото: Яндекс.Карты

В Хорватию вакцинотуры организует «Русский Экспресс». 

Продолжительность тура от 2 до 5 ночей.

- Экономичнее приобрести поездку на 2 ночи, но специалисты рекомендуют бронировать варианты большей продолжительности на случай побочки от вакцины, - замечает АТОР. 

Стоимость туров в Хорватию за вакциной стартует от 28 тыс. руб. на человека за 4 ночи.

В стоимость входит авиаперелет (в Загреб, Дубровник, Сплит или Пулу – по выбору туриста), проживание в выбранном отеле с питанием, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, помощь в записи на вакцинацию, медицинская страховка. За дополнительную плату возможно организовать и трансфер с сопровождением до пункта вакцинации.

По оценкам экспертов, спрос на прививочные туры за границу есть: ежемесячно поступает от 10 и более заявок от тех, кому нужна признанная ВОЗ вакцина. 

- В первую очередь иностранные вакцины востребованы у россиян, которые часто путешествуют за границу по гуманитарным причинам (родственники, близкие партнеры, учеба), а также по делам бизнеса, - добавляют в АТОР. - Находятся и те, кому заграничная прививка нужна для более комфортных туристических поездок, особенно в Европу, где для посещения многих общественных мест нужен сертификат о вакцинации препаратором, одобренным ЕС или ВОЗ.

Россиянка, путешествующая по Европе, рассказала ProKazan, соблюдают ли за границей ограничительные меры из-за коронавируса и спрашивают ли паспорт вакцинации.