Российский иммунолог рассказал о смертельной опасности опавшей листвы для людей

Известный в России врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о смертельной опасности, которую представляет собой безобидная с виду опавшая осенняя листва, сообщает радио Sputnik.
Медик утверждает, что такая листва может вызвать сильнейший приступ аллергии или инфекционные заболеваний. В группе риска - люди, которые страдают аллергией на плесень.

"Споры плесневых грибов — это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют", — заявил иммунолог.

Болибок отметил, что споры представляют опасность не только для аллергиков, но и многих других людей, поскольку у многих генетически запрограммирована реакция организма на чужеродные агенты.
Если в организм попадет большое количество таких спор, может начаться развитие инфекционных процессов.

"В случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей. Это обычно кашель, бронхит и так далее", — заключил Болибок, отметив, что без своевременного лечения это может привести к смерти.

Ранее мы сообщали о прогнозе синоптиков, которые рассказали, как долго в Казани продлится теплая и комфортная погода.