Женщина из российской глубинки скинула 30 кг, бросила работу бухгалтером и "укатила" в Питер

Уроженка сибирского города Улан-Удэ Аюна Банзарова рассказала "КП-Иркутск" о том как после 54-го размера одежды и развода с мужем она в 41 год стала успешным фитнес-тренером в Санкт-Петербурге. В родном городе Аюна оставила работу бухгалтером, а в Питере уже привела в форму своего сына и его невестку.

Фото: личный архив Аюны Банзаровой
В 20 лет сибирячка весила уже около 70 килограммов при росте 164 сантиметра. Менее объемных форм удалось лишь в университете и то лишь по одной причине: студент - не студент, если он сыт. Девушке попросту часто было нечего есть, пишет "Комсомолка".

- В студенчестве я познакомилась со своим первым мужем, - вспоминает сибирячка. – Только сейчас я понимаю, почему стали парой. Он - единственный, кто обратил на меня внимание. Я ведь всегда была полной.

В 20 лет Аюна узнала, что станет мамой. За время беременности она набрала 20 с лишним килограммов и сменила 48 размер на 54-й. Тогда началась история похудения девушки: она заваривала в кружке по 10 пакетиков чая для похудения, травила себя «волшебными» пилюлями, жгла кожу горячим обертыванием, ставила клизмы и пробовала абсолютно все нашумевшие диеты.
Фото: личный архив Аюны Банзаровой
С помощью разных экспериментов над собственным телом женщине удалось сбросить 10 килограммов. Аюна вспоминает: «Гордилась, жуть!» Но фигура все равно была далека от идеала. А затем и вовсе любовь к булкам и тортам взяла верх, и молодая мама вернулась в уже привычный 54 размер.
В тот же период Аюну бросил муж: оставил без копейки денег и с маленьким ребенком на руках.
Изменилось все в жизни Аюны после беседы с начальником, который сказал ей: «Наше тело – это багаж, который мы тащим за собой всю жизнь, а чем тяжелее этот багаж, тем короче наш путь».

- Я до сих пор не знаю, почему эти слова так повлияли на меня, но они изменили мою жизнь, - признается Аюна Банзарова «КП» - Иркутск», вспоминаю встречу судьбоносный разговор со своим начальником. – В тот день я, как обычно набрала в столовой разных булок и хотела попить чай. Мой бывший директор занимался большим теннисом и всегда находился в хорошей форме. Помню, как он сел за мой стол и поинтересовался, сколько во мне лишнего веса. В голове крутилось: «30 килограммов», но правду сказать постыдилась.

Фото: личный архив Аюны Банзаровой
29-летнему бухгалтеру фраза словно открыла глаза. Булка с повидлом так и осталась недоеденной. И на обед Аюна в тот день не пошла. А с работы домой возвращалась уже пешком. Несколько километров прошагала. Решила во что бы то ни стало сбросить вес.

- Диетами себя больше не мучала, - говорит Аюна. - Решила правильно питаться и усиленно заниматься спортом. По вечерам прыгала на скакалке до седьмого пота, а по ночам, когда на улицах было пусто, бегала. Боялась, что утром прохожие увидят и засмеют.

Так, всего за 10 месяцев женщина сбросила ненавистные 30 килограммов. Из пышки 86 кило превратилась в худышку с весом 56.

Несколько лет женщина поддерживала форму с помощью тренировок в спортзале. Мышцы приходили в тонус, но очень медленно. Сибирячка грешила на генетику, мол, от природы не дано иметь фигуру - песочные часы и сочные формы, пишет "КП-Иркутск". Так продолжалось несколько лет. Аюна начала пробовать себя в роли тренера – с 8 до 17:30 работала бухгалтером, а после, до позднего вечера, занималась спортом с подругами.

- Делала все бесплатно – для опыта. Хотя многие вскоре сами предлагали деньги за занятия. Желающих становилось все больше и больше – сначала это были только подруги, затем подруги подруг и так далее. Девочки упрашивали меня бросить постоянную работу, чтобы заниматься с ними целыми днями. Решиться было непросто, но на меня смотрели десятки глаз неуверенных в себе женщин, которым требовалась моя помощь. Я получила образование фитнес-инструктора и в марте этого года написала заявление об увольнении. Меня умоляли остаться, но пути назад уже не было.

Мэргэн, сын Аюны, всю жизнь мучился с лишним весом и комплексами. В 9-м классе подростку врачи поставили диагноз – 3-я степень ожирения. На весах стрелка приблизилась к отметке в 130 килограммов. Тогда Аюна взялась и за сына.
Фото: личный архив Аюны Банзаровой

- За полгода сын похудел на 49 килограммов, - рассказала Аюна Банзарова "КП-Иркутск". – Сейчас его не узнать – поджарый качок! Все это результат совместной работы.

Взялась женщина и за свою невестку. Мэргэн познакомился со своей девушкой в университете. А когда впервые привел ее домой, она носила 46 размер одежды. Парень уговорил одногруппницу ходить вместе в спортзал, а Аюна порекомендовала правильное питание. Позже 20-летняя студентка сама пришла на тренировки к своей свекрови и сбросила 10 килограммов.
После этого Аюна начала полноценно работать финтес-тренером.

- Я кинула клич на своей странице в Инстаграм и за 2 часа набрала в группу 40 человек, - вспоминает уланудэнка. – Еще 40 человек остались «за бортом» и ждали, когда освободится место. Так я проработала 2 месяца, но желающих оказалось слишком много. Очереди продолжали расти, и я начала думать, как уместить всех женщин в одном зале – их было около сотни!

Выход из ситуации подсказала пандемия. Сибирячка приняла решение проводить тренировки онлайн – прямиком из дома. Аюна в соцсетях запускает прямой эфир, к которому присоединяются клиентки сибирячки. Женщины живут по всему миру - помимо Иркутской области и Бурятии, в США, Корее и Африке.
Новый формат работы позволил женщине переехать в город мечты – Санкт-Петербург, в котором когда-то жил старший брат Аюны Банзаровой. В северной столице семья купила квартиру и планирует остаться там навсегда.