Уроженец Ирака рассказал, как спасал студентов при стрельбе в Пермском госуниверситете

Студенты из Ирака, которые учатся в ПГНИУ, Ашраф Разук и Абдулла Обаид спасали учащихся вуза и оказывали первую помощь пострадавшим, когда на учебное заведение напали. Об этом сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Ашраф Разук во время происшествия находился на улице возле ПГНИУ и увидел, как упала девушка.

- Я бросился к девочке. Оказалось, она не ранена - просто сильно напугана. Я взвалил её на себя и отнёс за стену своего корпуса, где было безопасно, - приводит пресс-служба слова Ашрафа.

После этого студент увидел другого пострадавшего - молодой человек был ранен в ногу. С помощью своей одежды Ашраф, который учится на фармацевта, сделал ему перевязку и вызвал скорую.

- Потом кто-то сказал мне, что ранен мой друг - показали место, куда нужно бежать. Ему я уже вызвал "скорую" - приводит слова Ашрафа Разука пресс-служба.

Раненным другом Ашрафа оказался Абдулла Обаид, студент химического факультета из Ирака. В перерыве между пар он стоял у фонтана. Когда раздались выстрелы, Абдулла защитил стоявшую рядом с ним девушку, закрыв собой. Студент получил огнестрельные ранения обеих ног. Сейчас молодой человек находится в московской больнице.