Это PROсто: новые рекомендации Минздрава по лечению Covid-19

Минздрав России выпустил двенадцатую, обновленную версию временных методических рекомендаций по лечению коронавируса. Изменения коснулись лабораторной диагностики Covid-19, лучевой диагностики и разделов, определяющих тактику лечения, включая беременных.

Разбираемся, как теперь российские медики предлагают вести диагностику Covid-19 и какими еще препаратами можно лечиться от коронавируса.

  • Пациентам, которые болеют коронавирусом в легкой форме, рекомендуют лечиться препаратом будесонид.
  • Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания предложат схему с ингибиторами янус-кинах (барицитиниб и тофацитиниб).

Разработали новый раздел "Антимикотическая терапия" для особенностей лечения инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов.

Методрекомендации разъясняют правила рационального использования кислорода при респираторной поддержке пациентов. Также внесены пояснения по поводу вакцинации беременных.

Фото: ria.ru

Для лечения тяжелых случаев коронавируса оптимизировали этиотропную терапию в сторону применения более эффективных подходов (ремдесивир, иммуноглобулин человека против Covid-19).

Касаемо исключений, то из схемы лечения убрали препарат умифеновир, который раньше применяли для лечения пациентов с легким течением заболевания в условиях стационара.

Ознакомиться с полной версией методрекомендаций можно здесь.