Захожу в вагон, а там Метшин: мэр Казани поехал на работу на метро

22 сентября отмечается всемирный день без автомобиля. Мэр Казани Ильсур Метшин решил поддержать акцию. На работу градоначальник добирался на метро, на брендированном "поезде родных языков".

"Будущее любого города тесно и неразрывно связано с развитием общественного транспорта, и для нас это системная работа. Завтрашний день в Казани – это полный переход к общественному транспорту. Конечно, вопрос требует большой работы и денежных вложений, но только так мы сможем спасти нашу экологию и уйти от пробок", – отметил Метшин.

"Поезд родных языков запустили" лишь недавно. В оформлении поезда использовано порядка 20-ти языков народов, населяющих Казань и Татарстан. Они представлены в виде аншлагов, афоризмов, изречений выдающихся писателей и известных личностей.

Три сплошных вагона поделены на шесть тематических зон, которые снаружи и внутри оформлены национальной этнической символикой. Так, в одном из них пассажиры могут узнать, например, интересные факты о Казани и Татарстане, на другом – о татарах и татарском языке. Третий вагон поезда посвящен русскому языку, а на четвертом – вся информация полностью представлена на татарском. Кроме того, в поезд есть зоны родных языков, где все желающие смогут узнать популярные фразы на татарском, русском, марийском, чувашском, мордовском, удмуртском, грузинском, узбекском, азербайджанском и других языках. По словам Г.Сагитовой, инициатива запустить такой поезд в Казани принадлежит татарским общественникам, а Исполком города с радостью поддержал идею. «Это был один из самых сложных проектов для нас. Но мы понимали, что метро – это самый популярный вид транспорта и среди горожан, и среди туристов. А такое оформление сможет ненавязчиво подтолкнуть людей к изучению языков. Мы постарались, чтоб здесь все было актуально и интересно, в том числе, и молодежи. Здесь много интересных фактов, крылатых выражений и даже юмора», – добавила она. Помимо прочего на стенах поезда можно найти популярных разговорные фразы и выражения, скороговорки и поговорки. Кроме того, в вагонах также установлены селфи-поинты, с помощью которых пассажиры могут сделать красочные снимки. Например, у людей есть возможность сфотографироваться с парой в национальных костюмах или с молодым Габдуллой Тукаем. По словам заместителя руководителя Исполкома, поезд будет курсировать до конца года, но жители города уже успели оценить задумку и просят оставить вагоны на более длительный срок. Также, проект нашел отклик и в других регионах. «Очень радостно, что нашу инициативу начинают поддерживать и наши соседи. Они обращаются к нам за материалами. Наше самое большое богатство – это межнациональный мир, мы веками живем в дружбе, добрососедстве, уважение к друг другу и традициям. И мы обязательно продолжим эту важную для нас работу», – заключил И.Метшин.