В Казани судят за крупное мошенничество хозяйку сети частных детских садиков "Егоза"

В Вахитовском районном суде Казани начался процесс по делу хозяйки частных детских садиков "Егоза" Натальи Реснянской. Ее обвиняют в неправомерном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, причем в особо крупном размере, сообщает "Татар Информ".
Следователи считают, что в 2013 году Наталья заключила договор с фирмой "Феникс", чтобы купить здание садика в ЖК "Лесной городок" в рассрочку на 12 лет. Сумма сделки, по документам, составила 87 миллионов рублей. Но скоро у сети "Егоза" возникли проблемы с внесением оплаты.
В результате сеть частных садиков заплатила продавцу помещения только 8 миллионов из 87-и. Через пять лет "Феникс" обанкротился, и новый собственник здания "Сувар Казань" обратился в Арбитражный суд, расторг договор с "Егозой" и лишил сеть садиков права на здание.
Летом 2019 года компания обратился в суд с просьбой признать "Егозу" банкротом. Но в период рассмотрения дела сеть садиков быстро выводила свои активы - недвижимость и деньги через аффилированные лица. Именно это и стало началом расследования в отношении Реснянской.