В Горкинско-Ометьевском лесу Казани установили арт-объект из пластиковых отходов

В 2019 году Правительство Республики Татарстан и Coca-Cola в России заключили соглашение, в ходе которого планировалось сделать Казань первым "городом без отходов" в стране.
Одной из частью данного проекта стало создание в городе арт-инсталляций из пластиковых отходов. Таким образом, организаторы хотели привлечь внимание жителей к проблеме переработки вторичного сырья.
Сам конкурс на лучший арт-объект взял старт в январе этого года, а его победителем стал архитектор Алексей Лазарев, представивший проект "Эффект Бабочки". Инсталляция преимущественно состоит из металлического каркаса и пластиковых игрушек в форме крыльев бабочки.
При этом образ бабочки выбран не случайно. Он отсылает и напоминает жителям Казани о значимости усилий каждого человека в борьбе с проблемой переработки отходов.
На фото: Алексей Лазарев (автор проекта)
Вот, что сказал по этому поводу сам Алексей:

«В 1961 году математик и метеоролог Эдвард Лоренц обнаружил, что числовые данные, введенные в компьютер без округлений, с миллионными долями, позволяют делать более точные прогнозы.

В своих выступлениях и статьях Лоренц использовал образ бабочки для описания этого явления: «Взмах крыльев бабочки в Бразилии, вызывает торнадо в Техасе».

Даже малое усилие имеет значение. Еще один не купленный пластиковый стаканчик, еще одна бутылка, сданная в переработку, сложенные вместе, дают большой эффект»