"Провокация с их стороны": заммуфтия РТ прокомментировал видео с девушками, приседающими у мечети

Нашумевшее видео с участницами марафона, которые разминаются перед мечетью Кул Шариф в Казани, не прошло мимо духовенства. Кадры разминки прокомментировал заместитель муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин.
Ранее роликом возмутились горожане, которые отметили, что мечеть - не место, у которого нужно демонстрировать разминку ног и пятых точек, демонстративно оттопыривая последние. Следом за горожанами осудили спортсменок и представители духовенства:

«Я думаю, с их стороны это провокационные действия. Мы не поддерживаем такие деяния. Хотя они могут ссылаться на светское государство, что хотим, то и делаем, но для религиозного мусульманского сообщества такие формы неприемлемы», — подчеркнул Мухаметшин, слова которого приводит Газета. Ру.

Как ранее объяснила автор видеозаписи, в кадр попали участницы Казанского марафона. Девушки разминались перед забегом и не выбирали данный фон намеренно.
Ранее мы сообщали, что жители Казани оказались шокированы роликом легкоатлеток и сочти его оскорблением чувств верующих.