КФУ отметился в Таджикистане

Казанский федеральный университет принял участие в XI международной выставке-ярмарке «Российско-белорусское образование. Таджикистан–2023».

Мероприятие проходило в Душанбе и Худжанде, крупнейших городах Республики Таджикистан. Посольство Российской Федерации в Таджикистане, Представительство Россотрудничества в Таджикистане и Министерство образования и науки Таджикистана выступили организаторами.

Для выпускников таджикских школ и студентов вузов были представлены программы России и Беларуси. Возможность узнать о программах и условиях обучения довелось среди 10 белорусских и 39 российских университетов.

Казанский университет представляла делегация, в которую вошли: заместитель директора по образовательной деятельности Института психологии и образования Алмаз Галимов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Департамента образования КФУ Альбина Борисова, доцент кафедры химического образования Химического института им. А.М. Бутлерова Гульнар Мельникова, заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования Елабужского института КФУ Фарида Газизова, специалист по учебно-методической работе Института физики Улугбек Саъдиев.

Для делегации КФУ данное мероприятие послужило как продвижение высшего образования среди учащейся молодежи Таджикистана, знакомство их с образовательными услугами КФУ и обмен опытом с коллегами из Таджикистана и Беларуси.

Специалисты Казанского университета провели встречи с представителями Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, администрацией средней школы № 54, сотрудниками химического факультета Таджикского национального университета и других образовательных учреждений.

«Выставка-ярмарка прошла успешно, обстановка была дружелюбной. Многие из посетителей разговаривали на русском языке. Наибольший интерес у тех, кто пришел, вызывали направления обучения, связанные с IT и медициной», – сообщил Саъдиев.

В настоящее время 240 таджикистанцев обучаютсяпо основным образовательным программам в Казанском федеральном университете.

Александренко Полина