Официально: в Казани утвердили стоимость проезда в автобусах до 27 рублей

Государственный комитет по тарифам установил максимальную стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сообщается на официальном сайте комитета.

Так, за 1 поездку при оплате наличными теперь придется заплатить 27 рублей. При оплате электронной транспортной картой 1 поездка обойдется в 25 рублей. Также в пресс-службе отметили, что при покупке билета длительного пользования на 100 поездок стоимость за одну поездку будет стоить 18 рублей.

- Данное решение согласовано со всеми ведомствами. Документ направят в министерство юстиции РТ и прокуратуру республики. После документ опубликуют на портале правовой информации. Новые тарифы вступят в силу после 10 дней после дня публикации, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Казани представители АТП попросили поднять стоимость проезда в автобусах до 32 рублей, если этого не сделать, автобусы перестанут ездить по маршрутам. Больше всего перевозчиков "добивают" цены, по которым пассажиры покупают билеты на средства "электронного кошелька". "Люди приобретают единый проездной на месяц за 750 рублей и ездят за те же 15 рублей вместо 25 при себестоимости поездки 30 рублей. Причем количество таких пассажиров растет в геометрической прогрессии: если в 2016 году 1,1 млн пассажиров ездили по обычным проездным билетам, а 366 тысяч купили единый, то в 2017-м количество первых снизилось до 800 тысяч, а количество вторых выросло до 640 тысяч", - сообщил представитель АТП. К примеру, за девять месяцев этого года обычные проездные купили 573 тысячи пассажиров, а единые — 520 тысяч.