Воры на "Почте России" и банкир-приколист: 5 самых резонансных происшествий в РТ

Кража посылок

В ноябре 2018 года в Казани задержали семерых сотрудников "Почты России", которые воровали международные посылки. Полицейская спецоперация прошла с участием ФСБ и службы безопасности "Почты России".

Как выяснилось, сотрудники казанского магистрального сортировочного центра при формировании почтового поезда открывали контейнеры и похищали из посылок мобильные телефоны, аксессуары к ним, зарядные устройства и другую электронику. После этого они вывозили их с центра и продавали.

Всего было похищено около 350 международных отправлений, общая сумма похищенного, предварительно, составила около 1,5 млн рублей. Дома у задержанных нашли 400 дорогостоящих электронных устройств, а также 700 тысяч рублей наличными. Им грозит лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Самый "прикольный" банк

40-летний Олег Полях, возглавлявший офис банка "Открытие" на улице Московская в Казани, войдет в историю отечественной криминалистики. Его подозревают в хищении 230 миллионов рублей. "Кража года" была совершена дерзким способом: подменой настоящих денежных купюр билетами "Банка приколов".

У следователей накопилось множество вопросов к экс-банкиру, вот только задать их пока не получается - казанец сбежал. Олега Поляха объявили в розыск. Так что если вы вдруг увидите его, смело звоните по номерам: 291-48-21 (дежурная часть Управления МВД России по Казани), 294-50-24 (отдел уголовного розыска), а также по номерам 02, 052 (анонимно). И это не прикол!

Самооборона вне закона?

Житель Бугульмы находился дома с семьей, когда к нему зашли трое мужчин в масках. Угрожая похожими на пистолеты предметами, они накинулись на бизнесмена и его жену, а также находившегося у них в гостях приятеля, после чего связали им руки.

Евгений Деданин смог освободиться. Между мужчинами завязалась драка, в ходе которой хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий смог скрылся с места происшествия, однако через непродолжительное время был задержан.

Следователи заподозрили татарстанца в... превышении пределов необходимой самообороны и завели на него уголовное дело по факту убийства двух человек. История прогремела на всю страну. Следствие пока продолжается.

Мальчик, утонувший в ливневке в Сочи

Инцидент, всколыхнувший всю страну, произошел в сочинском поселке Лазаревское в начале августа. Во время прогулки с бабушкой семилетний мальчик из Татарстана упал в ливневую канаву с дождевой водой. Бабушка пыталась спасти мальчика, но не смогла, ребенка унесло течением в море.

Тело позже нашли спасатели. По предварительным данным, при падении он получил травмы, не совместимые с жизнью. Как установила прокуратура, ливневую канаву переделал хозяин расположенной рядом гостиницы, он сознался в содеянном. Вот только уголовное дело прекратили за "примирением сторон". Родители мальчика отозвали иск после того, как им выплатили... 150 тысяч рублей. Они пожертвовали эти деньги церкви.

В Иннополисе не смогли спасти человека

35-летний программист из Иннополиса Денис Хлякин скончался в больнице в Казани из-за разрыва сосуда в кишечнике. Плохо жителю "города будущего" стало еще в университете, а "скорую" из Верхнего Услона ждали 30 минут. Об этом рассказала жена погибшего Светлана.

Смерть программиста шокировала жителей Иннополиса. В ходе обсуждения в чатах они напомнили, что в городе нет своей "скорой", а в случае чего, за больными приезжают либо из Верхнего Услона, либо из Казани, что также приводит к задержке времени.

После случившегося президент Татарстана Рустам Минниханов дал указание открыть филиал "скорой" в Иннополисе.