В Татарстане задержали главарей ячеек «Хизб ут-Тахрир»

В Татарстане ФСБ вместе с МВД и Росгвардией задержали предполагаемых главарей запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в ходе спецоперации в Бугульминском и Азнакаевском районах республики, об этом сообщили в самом ведомстве.

- Задержанные по указанию своих зарубежных кураторов осуществляли на территории России антиконституционную деятельность в соответствии с доктриной создания теократического унитарного государства – так называемого «Всемирного халифата», предполагающую свержение законной власти, в том числе террористическими методами, - говорится в сообщении ведомства.

Задержанные вербовали в свои ряды мусульман, а также создавали на территории России закрытую сетевую структуру. Дома у задержанных нашли большое количество пропагандистских материалов, документов с указаниями эмиссаров, а также отчеты о проделанной работе.

Всех задержанных арестовали.

Справка
«Хизб ут-Тахрир»— международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.