Официально: Алишер Усманов и Чулпан Хаматова стали почетными жителями Казани

Миллиардер Алишер Усманов и актриса Чулпан Хаматова сегодня официально получилии статус почетного гражданина Казани, об этом стало известно во время очередной сессии Казгордумы.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, примечательно, что такие звания были присвоены в месяц Рамадан. В первую очередь мэр отметил Усманова.

- Многие научные, образовательные и культурные проекты стали возможны только благодаря его заслугам. Последние 12 лет он тесно связан с Татарстаном и Казанью. Хотелось бы отметить его роль в проведении Универсиады в Казани, когда он активно продвигал Казань и верил в возможности нашего города. Позже он принял участие в организации чемпионата мира по фехтованию, - рассказал мэр.

Также Усманов вложил в строительство Болгарской академии более 200 млн рублей.

Метшин подробно остановился на благотворительной деятельности Чулпан Хаматовой, уроженки Казани.

- Творчество Чулпан Хаматовой отмечено множеством наград. Но отдельной темой в ее деятельности занимает благотворительная деятельность. Сотни тысяч людей благодаря ее помощи собрали более одного миллиарда рублей, - отметил мэр.

Официальная церемония состоится 30 августа в день Казани, на ней должны будут присутствовать и Усманов, и Хаматова.

Отметим, в 2013 году почетными жителями Казани стали зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов и на тот момент занимающий должность министра спорта РТ Виталий Мутко.

В том же 2013 году депутаты Казани увеличили единовременное финансовое вознаграждение лицам, которых наградили званием "Почетный гражданин Казани". При вручении грамоты выплачивается единовременное вознаграждение в размере 114 942 рублей.