25-летнего жителя Татарстана избили якобы из-за сходства с украинцем: сейчас он в коме

25-летнего татарстанца Ильдара К. жестоко избили в новогоднюю ночь в Альметьевске из-за того, что он, якобы по мнению нападавших, был похож на украинца. Об этом стало известно из петиции, которая была создана некой Региной Арслановой на сайте change.org.

- В новогоднюю ночь произошло жестокое групповое избиение 25-летнего молодого человека. Поводом послужило то, что по мнению нападающих потерпевший был похож на украинца, - написала она.

Автор петиции пишет, что пострадавший молодой человек перенес операцию по трепанации черепа. Сейчас он находится в состоянии комы в реанимационном отделении со сложнейшей черепно-мозговой травмой, отеком мозга, переломом нижней челюсти, переломом скулы и ушибом легкого. Ильдару К. еще предстоят сложнейшие операции на головном мозге.

По словам Регины Арслановой, участники группового избиения были найдены по "горячим следам", однако троих якобы выпустили, и они проходят в качестве свидетелей.

- Избиение проходило в два этапа. В первом участвовала родная сестренка потерпевшего. Она своим телом закрывала голову и тело от ног и кулаков этих преступников. Зверские удары наносились без разбора и парню, и девушке, - пишет автор петиции. - Травмы были получены как в первой драке, так и во второй драке. Возникает вопрос: Как люди, пинающие человека впятером по голове (это первая драка) могут быть свидетелями?! <...> Первая драка проходила на территории ТЦ "ШИФА". Мы не удивимся, если съемки видеокамер вдруг не будут обнаружены...Во второй драке было еще более жесточайшее избиение с нанесением решающих ударов. Только профессионализм и оперативность врачей скорой помощи и особенно отделения реанимации не привели в эту роковую ночь к непоправимому.

На данный момент петицию поддержали около 4 тысяч человек. Она направлена в Прокуратуру республики.

Официальный комментарий МВД по РТ: все трое находились в состоянии алкогольного опьянения

Как сообщили порталу ProKazan.ru в МВД по РТ, драка действительно произошла в ночь на 1 января около 2.30 ночи. Сотрудники правоохранительных органов выезжали на место ЧП и задержали двоих молодых людей 23 и 28 лет, которые вступили в драку с потерпевшим. Все трое (нападавшие и потерпевший) находились в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. На данный момент задержанные находятся под стражей, возбуждено уголовное дело по ст 111. Пострадавший находится в больнице.