Навальный назвал Шувалова владельцем этажа в высотке стоимостью в 600 "смешных квартир"

Вице-премьер Игорь Шувалов владеет десятью квартирами в высотке на Котельнической набережной в Москве, сообщил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный. По его словам, данная недвижимость стоит как 600 "смешных квартир" в Казани. Напомним, именно в Казани Шувалов произнес ставшую мемом фразу: "Нам показали сегодня квартиры 20 м², кажется смешным, но люди приобретают такое жилье…".

По данным Навального, все квартиры расположены на одном этаже. По данным из госреестра прав на недвижимость, они были куплены в 2014–2016 году Сергеем Павловичем Котляренко. Навальный полагает, что это юрист Сергей Павлович Котляренко, который учился с Шуваловым на одном курсе в МГУ.

Навальный заявил, что Котляренко через на 100% принадлежащую ему компанию "Профдир" управляет активами вице-премьера, а также "скупает без торга квартиры в высотки именно для Шувалова. За деньги Шувалова".

Как пишет оппозиционер, год назад жильцы высотки на Котельнической начали писать в ФБК, что в доме скупает квартиры "кто-то важный", кроме того, к зданию "подъезжают кортежи и ФСО". Как узнал Фонд со слов жителей дома, владельцы покупаемых квартир на 14 этаже переезжали в такие же квартиры на других этажах высотки.

- Судя по всему, 10 квартир будут объединять в одну огромную. Или больше, чем десять, процесс скупки еще явно не завершен. Объединенная квартира под 1000 м2, учитывая историю дома, панорамные виды, мраморные подъезды и свежий ремонт всего здания, станет, наверное, самой дорогой и впечатляющей квартирой в столице, - отметил Навальный.

Напомним, в июне Шувалов во время визита в Казань прокомментировал популярность в городе квартир малой площади.

- Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья, - заявил Шувалов.

После этого появилась петиция с требованием отправить в отставку Игоря Шувалова за высказывания в Казани. По словам авторов петиции, недопустимо, что "чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние людей, смеется над людьми, которые покупают нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье".