Китай предоставит кредит для строительства ВСМ “Москва – Казань”

Китай готов предоставить крупный кредит в размере 400 млрд рублей, для строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Казань. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

С 26 по 27 апреля в Пекине проходило заседание российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области ВСМ. На заседании обсудили ключевые вопросы по строительству ВСМ с учетом главного принципа проекта – оптимальности технических решений с минимизацией требуемых затрат на строительство.

- Китайская сторона предоставит долговое финансирование в размере, эквивалентном 250 миллиардам рублей для участка Москва – Нижний Новгород, и эквивалентном 150 миллиардам рублей, для участка Нижний Новгород – Казань. Стороны обсудили возможность финансирования проекта как в долларах США, так и в юанях, - сообщает РЖД.

По договоренностям, Китай обеспечит финансирование проекта на участке Москва – Нижний Новгород, на это будет затрачено 52 млрд рублей (в долларах США), а также дополнительно $1 млрд будет направлено на реализацию проекта на участке от Нижнего Новгорода до Казани.

Напомним, недавно мы сообщали, что РЖД представило новую организационно-правовую модель высокоскоростной магистрали “Москва – Казань”. Теперь согласной этой модели, строительство ВСМ пройдёт в два этапа: Москва – Нижний Новгород и Нижний Новгород – Казань.