КФУ включили в 500 самых "удачливых" университетов мира

Казанский федеральный университет вошел в пятьсот лучших вузов мира по версии "Глобального рейтинга удачливых университетов" ("Fortunate 500 World University Rankings"), который был подготовлен специально к первому апреля, об этом сообщает ТАСС. КФУ занля в этом рейтнге 441 место.

- В отличие от классических университетских рейтингов - Шанхайского, THE, QS и т.д., - данный рейтинг абсолютно беспристрастен и объективен - каким-либо образом "схитрить" и повлиять на него улучшением ряда показателей, к примеру, улучшением качества преподавания, повышением цитируемости или количества Нобелевских лауреатов и т.д. - практически невозможно, - сообщили организаторы.

По их словам, в основу алгоритма заложен принцип рандомизации (процедура случайного отбора, используется для создания простых случайных выборок), часто использующийся для научных экспериментов. Авторы рейтинга использовали три наиболее надежных алгоритма: ToR (Tortoise Racing), Binary Growth Observation (BINGO), а также мобильное приложение с генератором случайных чисел.

Всего в топ-500 рейтинга вошли 14 российских вузов, в том числе МГУ (15 место в мире), Нижегородский государственный университет (18 место), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (50 место) и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Сообщается, что результаты нового рейтинга будут полезны абитуриентам, которые надеются, что и им улыбнется удача.