На исторической встрече на Кубе патриарх подарил папе Римскому Казанскую икону Богоматери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил папе римскому Франциску копию Казанской иконы Божией Матери и свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке. Папа подарил патриарху частицу мощей святителя Кирилла и чашу для причастия, сообщает РИА Новости.

- Частица мощей святого равноапостольного Кирилла, небесного покровителя патриарха, — из базилики святого Климента в Риме, — пояснил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Выбор образа Казанской иконы в качестве подарка не случаен. В Гаване, где прошла встреча, есть русский православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм был освящен в 2008 году в присутствии Рауля Кастро. Подписание декларации патриархом и папой также прошло под образом Казанской иконы Божией матери.

Отметим, что первая в истории встреча главы РПЦ и понтифика состоялась вечером в пятницу в международном аэропорту Гаваны.

По информации источников Reuters в Ватикане и дипломатических кругах, тайная подготовка к встрече велась в течение двух лет. Соглашение о встрече в кубинской столице в итоге было достигнуто осенью прошлого года, однако известно о ней стало только 12 февраля.