В Татарстане снимут российский аналог "Игры престолов" с Ириной Шейк и Диной Гариповой

В Татарстане снимут многосерийный фильм о Золотой Орде, который должен будет стать российским аналогом известного сериала "Игра престолов". В съемках могут принять участие Чулпан Хаматова, Федор Бондарчук, модель и экс-девушка футболиста Криштиану Роналду Ирина Шейк, Дина Гарипова и другие звезды.

Фильм будет состоять из 16 серий, стоимость каждой из готорых составит 25 млн рублей. Общий бюджет картины - 400 млн рублей. Съемки будут проходить с сентября по декабрь следующего года. Сериал покажут по Первому каналу осенью-зимой 2017 года, сообщает baikal-media.ru.

Жанр фильма определен создателями как историческая драма, приключения и мелодрама. 70 процентов съемок пройдут в живописных местах Татарстана.

Сюжет фильма

Сюжет исторического фильма будет основан на событиях времен наивысшего расцвета Золотой Орды. Пятый хан Орды Берке, внук Чингисхана, первым из татарских правителей принял ислам.

История начинается, когда Берке отправляет послов во главе с молодым племянником Менге-Тимуром в Киев, чтобы набрать 40 тысяч воинов для войны с Персией, а также чтобы выбрать нового русского князя после гибели Александра Невского.

Менге соглашается сократить количество русских воинов, взамен на жену Андрея, старшего брата Александра Невского, Устинью себе в наложницы. Андрей соглашается на позорную сделку, надеясь получить от хана ярлык на киевский престол.

Вместе с Устиньей и 20 тысячами воинов в Орду отправляется и иконописец Николка, который полюбит молодую невесту хана Берке Айжан.

- Мы не ставим перед собой цель навязать какие-то политические оценки событиям давно минувших дней. Мы не делим героев сериала на "наших" и "не наших". "Золотая Орда" - фильм о героическом времени и обстоятельствах, которые разводили людей по разные стороны поля битвы. Это история о том, как вопреки тем же обстоятельствам люди и с той, и с другой стороны соединялись в семьи и в дружеские союзы, - отмечают создатели.

Актерский состав

Группа, которая будет работать над сериалом, будет интернациональной. Анонсируется, что будут привлечены к участию русские, армяне, татары, белорусы, евреи, казахи, грузины, украинцы. Однако ни бурят, ни монголов пока в проекте не задействовано.

Генеральный продюсер и автор идеи Рубен Дишдишян работал над "Тарасом Бульбой", "Брестской крепостью", "Ликвидацией", "Мастером и Маргаритой", "Волкодавом" и другими нашумевшими и получившими высокую оценку зрителей и критиков проектами. Снимать сериал будет режиссер Сергей Попов ("Дорога на Берлин", "Седьмая руна", "Отрыв", "Фурцева. Легенда о Екатерине").

Отметим, что создателями задумывается, что сериал про Орду должен стать российским эквивалентом зарубежных масштабных проектов, таких как "Игра престолов" и "Великолепный век".

В сериале потенциально могут принять участие Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Марат Башаров, Федор Бондарчук, Артур Смольянинов, Елизавета Боярская, Мария Миронова, Ирина Пегова, Александр Балуев, Евгений Цыганов, а также знаменитая модель Ирина Шейк и победительница первого сезона шоу "Голос" Дина Гарипова.