Мэрия Казани: почти 2000 водителей наказали за неоплату места на платных стоянках

На водителей, которые не оплачивали платные парковки в Казани, были составлены 1936 протоколов, сумма наложенных штрафов по этой статье составила 4 млн. 840 тыс.рублей. Об этом сообщает официальный портал города.

- 1936 протоколов на сумму 4 млн. 840 тыс.рублей было составлено за нарушение ст.3.16 КоАП РТ – "Неуплата за размещение транспортного средства на платной муниципальной парковке (парковочных местах)", - сообщили в мэрии.

Всего за первые полгода 2015 года административная комиссия Казани вынесла 7643 постановления об административных правонарушениях, на нарушителей было наложено штрафов на сумму 51 млн 812 тыс 900 рублей.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Недавно были внесены изменения - с 1 августа платные парковки будут работать только в будние и субботние дни с 7.00 до 21.00. Ночью, в воскресенье, а также в праздничные дни плата взиматься не будет. Такое решение исполком объясняет рекомендациями Госсовета Татарстана, а также целями "создания комфортных условий для жителей и гостей" города.