Ильсур Метшин объяснил отмену платы за парковку в центре Казани ночью и в выходные

Ильсур Метшин сообщил, что пересмотреть правила работы платных муниципальных парковок было решено из-за просьб владельцев кафе и ресторанов. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

- Мы все помним, какой еще совсем недавно был ад на центральных улицах, где одни бросали свои автомобили, паркуясь порой в два-три ряда, а другие из-за этого мучались в часовых пробках. Сегодня ситуация изменилась в корне. Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей мной было принято решение о введении льгот в праздничные, воскресные дни и ночное время, - рассказал Метшин.

По словам мэра, это "решение нельзя назвать неожиданным, потому что мы с самого начала говорили о том, что работа муниципальных парковок может быть откорректирована с учетом реального трафика".

Напомним, что с 1 августа платные парковки будут работать только в будние и субботние дни с 7.00 до 21.00. Ночью, в воскресенье, а также в праздничные дни плата взиматься не будет. Такое решение исполком объясняет рекомендациями Госсовета Татарстана, а также целями "создания комфортных условий для жителей и гостей" города.

В мэрии уточнили, что решение отменить плату за парковки было принято по результатам по анализа первых месяцев работы парковок. В частности, изучили занятость каждого участка и транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели.

- Анализ оплаты по часам за данный период показал, что в вечернее время количество парковочных сессий и сумма платежей постепенно снижаются и в период с 00.00 до 04.00 практически минимальны. А в воскресные и праздничные дни - уменьшается в 2 раза по сравнению с рабочими днями. При этом интенсивность транспортных потоков в данный период ниже, чем в рабочее время, - отметили в мэрии.

По информации комитета по транспорту города Казани введение льготного режима уменьшит доходы, поступающие от парковок, в среднем на 10-12 процентов.

Кстати

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.