Крупный скандал в Татарстане: оперативники ФСБ задержали семерых сотрудников ФСИН

В Татарстане разразился крупный скандал - семерых сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в РТ, среди них ряд бывших сотрудников, в частности, начальник колонии №10 и действующий начальник отряда этой же колонии, арестовали за получение взяток. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали в ведомстве, в середине мая прошлого года в правоохранительные органы поступила информация о получении взяток двумя бывшими сотрудниками ИК-10

- 27 мая они были арестованы, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье "Получение взяток". Позже в ходе расследования по подозрению в получении взятки были задержаны еще трое бывших сотрудников этого исправительного учреждения, - отметили в ведомстве.

1 июня оперативники ФСБ совместно с управлением собственной безопасности УФСИН по РТ задержали бывшего начальника Исправительной колонии-10 УФСИН России по РТ Фаиля Каримова, уволенного из органов еще в октябре 2013 года. В настоящее время в отношении Каримова Фаиля возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки" (ст. 290, ч.5).

2 июня по подозрению в получении взятки также был арестован начальник отряда ИК-10 УФСИН России по РТ, имя которого не раскрывается. Сейчас он отстранен от исполнения служебных обязанностей, проводится проверка, по результатам которой будет принято решении об увольнении его из органов.

В самой исправительной колонии №10 ситуацию не комментируют.

В ФСБ Татарстана подтвердили информацию о задержании офицеров ФСИН и возбуждении уголовных дел, однако какие-либо детали раскрыть отказались.

- Подробности мне известны, но я не имею права с вами ими поделиться, потому что команды такой нет. Информация об этом не то, чтобы закрытая – постановление о возбуждении дела не является тайной следствия. Но мы будем способны раскрыть подробности только когда поступит команда от руководства, — цитирует Газета.Ru слова представителя пресс-службы ФСБ Татарстана.

В Следственном комитете по Республике Татарстан информацию о задержании сотрудников колонии номер 10 не подтвердили, но и не опровергли.

Как сообщает "РБК", сотрудники колонии за взятки предоставляли осужденными возможность выйти на свободу условно-досрочно. В общей сложности по данному факту завели около 20 уголовных дел. Их фигурантами стали, в том числе и заключенные, которые участвовали в совершении преступлений. Сумма взяток варьировалась от 5 до 140 тыс.рублей

В скором времени должны последовать официальные комментарии других правоохранительных ведомств.