· 16+ · Саша Гром

Следственный комитет начал проверку после смерти девочки из Казани в горах Башкирии

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту смерти 13-летней девочки из Казани в горах Башкортостана, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно версии правоохранительных органов, 32-летняя мать вместе с двумя детьми (13 и 5 лет) приехали в село Тюлюк Челябинской области 29 марта, после обеда они решили самостоятельное подняться на гору Иремель.

- Через 7 километров пути они попили чай, попрощались с подругой женщины, которая вернулась в село и пошли далее. К контрольному времени в село женщина с детьми не вернулась. Силами МЧС и полиции были организованы поиски пропавших на территории Челябинской области и Республики Башкортостан. Вечером 30 марта группа была обнаружена на территории Башкортостана, - сообщили в СКР.

По предварительным данным, 13-летняя девочка погибла от переохлаждения, 32-летняя женщина и 5-летний мальчик были госпитализированы.

Врачи поставили женщине и мальчику предварительный диагноз: переохлаждение и обморожение нижних конечностей. Установлено также место, где погиб старший ребенок, глубокой ночью спасатели начали подъем тела. Подробности пока не сообщаются. В настоящее время неизвестно, по какой причине туристы заблудились в парке.

По завершению доследственной проверки будет принято решение о необходимости в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что пропавшую семью искали при помощи вертолета, в поисковой группе состояло 125 человек и 39 единиц техники. По неподтвержденной информации семья провалилась в расщелину, откуда не смогли выбраться самостоятельно.