Nature: следы древнейшей в истории эпидемии чумы обнаружили в Сибири

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Ученые предположили, что древние охотники-собиратели в районе Байкала могли заразиться чумой при контакте с сурками. Работа о вспышках болезни в Центральной Сибири опубликована в журнале Nature.

Авторы исследования изучили останки людей, похороненных на кладбищах вокруг Байкала примерно в 5500–4850 годах до нашей эры. Из костей и зубов десятков погребенных специалисты извлекли древнюю ДНК и обнаружили следы бактерии — возбудителя чумы почти в 40% образцов.

Радиоуглеродный анализ показал, что речь шла не об отдельных случаях заражения, растянутых на долгий период, а о двух вспышках болезни. Они произошли с разницей в несколько сотен лет. Сравнение штаммов подтвердило, что они были близкородственными и имели общее происхождение.

Исследователи также изучили родственные связи между умершими. Оказалось, что среди похороненных было много близких родственников: братья и сестры, двоюродные родственники, тети и племянники. По мнению авторов, это указывает на то, что эпидемии затронули целые группы внутри общины.

Доисторические штаммы оказались дальними родственниками тех вариантов чумы, которые спустя тысячи лет были связаны с пандемией «Черной смерти». При этом у сибирских штаммов не было важного гена, который обеспечивает передачу бактерии через блох.

Несмотря на это, болезнь могла быть смертельно опасной даже для небольших групп охотников-собирателей. Такой вывод важен, поскольку крупные поселения и крысы обычно считаются одними из факторов, связанных с более поздними эпидемиями чумы.

Авторы предполагают, что возбудитель циркулировал среди диких животных и время от времени передавался людям. Наиболее вероятным источником названы сурки, которые и сейчас могут быть природным резервуаром чумы в районе Байкала.

Заражение могло происходить во время охоты, разделки тушек или контакта с кровью и выделениями животных. После этого инфекция, как допускают исследователи, могла распространяться между людьми при кашле или чихании.

При этом прямые доказательства передачи от человека к человеку остаются косвенными. Если возбудитель был широко распространен среди сурков, часть людей могла заразиться при разделке или употреблении мяса больных животных.

Исследование показывает, что опасные вспышки чумы могли происходить среди малочисленных древних сообществ задолго до появления крупных городов и плотных поселений.

Рекомендуем также:

  1. В августе пенсионеров ждут сразу два повышения пенсии: кому пересчитают выплаты и сколько можно получить
  2. После дождей грядка просит срочной помощи: чем подкормить лук и чеснок, чтобы головки выросли с кулак
  3. Магазинная колбаса отдыхает: домашняя свиная шея получается сочной, ароматной и очень сытной
  4. Котлеты больше не просят: сочные биточки с зеленой начинкой улетают со стола быстрее жареного мяса
  5. Хитрые водители делают это при проверке ГАИ: зачем они глушат мотор и сразу выходят из машины

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец