Иран хочет в ближайшее время подписать с Россией договор о покупке газа

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Россия и Иран продвинулись в переговорах об импорте газа, которые обсуждались уже несколько лет. Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад сообщил, что стороны приблизились к решению и рассчитывают в ближайшее время подписать договор. Он отметил, что при росте внутренней добычи страна всё же намерена искать пути для импорта российского газа из-за сохраняющегося дисбаланса.

В январе 2025 года после встречи президентов России и Ирана стало известно, что рассматривается проект газопровода через Азербайджан. Поставки планируют начать с небольших объёмов — до 2 млрд кубометров в год, а в будущем могут увеличить до 55 млрд.

Пакнежад также подчеркнул, что Иран заинтересован в участии российских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений и готов расширять сотрудничество в инвестиционных и производственных проектах.

Рекомендуем также:

  1. Аномально тёплый февраль уже близко: синоптики предупреждают о раннем паводке в марте 2026
  2. В РФ пенсионеров освобождают от оплаты ЖКХ: кому положена скидка 50% и кто получит 100% компенсацию

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец