ABC: фаза Эль-Ниньо станет самой интенсивной и грозит урожаю в Австралии
Австралийские метеорологи зафиксировали начало особенно интенсивной фазы климатического феномена Эль-Ниньо. Об этом сообщает ABC.
По данным Бюро метеорологии Австралии, температура поверхности воды в центральной части Тихого океана достигла пороговых значений, что указывает на развитие мощного климатического явления.
Отмечается, что для восточных и юго-восточных регионов Австралии это означает дефицит осадков, аномальное повышение температуры и рост риска засух, лесных пожаров и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.
Рекомендуем также:
- Всего 3 упражнения лежа на полу: бока начнут таять, а талия станет заметно тоньше без изнурительных тренировок
- Забудьте про пивные ловушки и дорогую химию: этот необычный способ заставит слизней навсегда забыть дорогу к вашим грядкам
Американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) оценивает вероятность того, что текущий эпизод станет самым сильным с 1950 года, в 63%.
Последствия климатического феномена могут затронуть и Россию. По словам метеоролога Алексея Сафонова, лето в Москве и области ожидается нестабильным: периоды жары будут сменяться резкими похолоданиями, возможны грозы, ливни, град и отдельные опасные погодные явления.
На юге страны возрастает риск засух и снижения урожайности. В Сибири и на Дальнем Востоке прогнозируются усиление осадков и паводки, а также повышение вероятности лесных пожаров на фоне аномального тепла.
Также отмечается, что в Кот-д’Ивуаре, крупнейшем мировом производителе какао-бобов, климатические факторы и болезни растений уже привели к снижению урожая.
По данным Reuters, власти страны были вынуждены сократить объем разрешенных форвардных контрактов на поставки какао с 1,7 до 1,3 миллиона тонн.
Рекомендуем также:
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


