"Вместо Биг Мака будет Татбургер": Как казанцы отреагировали на окончательный уход McDonald's

Спустя 30 лет работы в России компания McDonald's окончательно уходит и, как стало известно, начала процесс продажи своего российского бизнеса. Однако уже в июне ресторан быстрого питания вернется под новым брендом.

“Сеть ресторанов и меню будут сохранены, как и рабочие места. Более 90% поставщиков - российские, сотрудничество с ними сохранится. По факту уйдет только название”, - сообщил собеседник ТАСС.

Как мы помним, с 14 марта обслуживание в предприятиях сети McDonald's по всей России было приостановлено, однако это не коснулось Татарстана. Пока в Москве и Петербурге, открыто по одному заведению, в республике все 19 заведений как работали, так и работают, да еще и активно набирают сотрудников в организацию.

“Татарстан отдельная страна, тут ничего и не закрывалось”, - прокомментировал казанец.

"Уйдите уже наконец"

Корреспондент Prokazan.ru пошла в ближайший McDonald's и поинтересовалась, что казанцы думают об уходе такого известного бренда. Уже издалека была видна очередь из машин в МакАвто. На двери объявлений о каком-либо закрытии и ребрендинге не было. Все как обычно. Полно молодежи, работа на кухне кипит.

Многие опрошенные казанцы сказали, что ничего не изменится, название сути не поменяет. Это раньше, когда он только появился в России, люди ходили туда, чтобы попробовать популярную еду из Америки. Сейчас же это просто ресторан быстрого питания.

“Ну будет вместо Биг Мака, какой-нибудь Татбургер. По факту же это будет одно и тоже. Люди как ели, так и будут”, - ответила девушка.

“Он не закрывался даже. Все говорят про закрытие, я что-то вообще не заметила”, - отметила девушка.

Другие казанцы просто уже ждут, когда же наконец-то компания уйдет. По словам жителей Казани, бренд уже изжил себя, многие и вовсе перестали там питаться.

“Ой, сколько можно постоянно уходить, уйдите уже наконец”, - ответил мужчина.

“Года два там не ем. Все равно, что с ним будет”, - ответила женщина.

“У нас есть Татмак, шаурма, обойдемся без McDonald's. Кто, кому еще хуже делает? Это вопрос”, - прокомментировал казанец.

“Как я слышал, будет ребрендинг. Все останется, только название поменяется. Этого следовало ожидать, считай, вот и национализировали рестораны”, - отметил мужчина.

“Не понимаю ухода компании, название оставлять не хотят, но меню сохранили, бред какой-то. Уходите уж тогда полностью”, - отметила девушка.

Опросив прохожих на улице, жители Казани то и дело говорили, что здоровее будем. Некоторые открыто заявили, что эту гадость пора давно прикрыть, ведь от нее развивается полно различных заболеваний.

Так как же уход компании коснется казанского филиала американской сети?

Сейчас в Татарстане под брендом McDonald’s по франшизе работает ООО «Региональная сеть предприятий питания» («СПП»), которое занимается развитием бренда еще в 12 регионах России.

“Сейчас компания инициировала процесс продажи своего бизнеса новому владельцу. Руководящий состав останется неизменным. В предприятиях под новым брендом останется доступность, сохранятся все высокие требования — качество продукции, технологические решения, цепочки поставок, обучения персонала. Предприятия, работающие по франшизе, смогут стать частью новой компании”, — рассказали 72.RU со ссылкой на источники в ООО «СПП».

Жителям Татарстана остается ждать, какие изменения последуют за этими новостями. Как мы поняли, будет совершенно новая компания, ресторан обретет новое имя. Одно останется неизменным, вкус бургеров и картошки фри, за которыми до сих пор люди стоят в очереди. Только спустя время, мы сможем ответить на вопрос: “С приходом нового владельца и изменениями стало лучше или хуже?”