Китай остановил экспорт нефтепродуктов ради собственного рынка

AI Иллюстрация создана при помощи ИИ
Китайские нефтеперерабатывающие предприятия приостановили поставки нефтепродуктов в регионы за пределами Гонконга и Макао до получения дальнейших указаний из Пекина, сообщает Bloomberg. Экспортеры сняли часть октябрьских партий, отмена затронула в том числе бензин и дизель.
Китай как крупнейший покупатель в Азии отдает приоритет собственному рынку. Такое решение связано с длительной турбулентностью на глобальных энергетических рынках, что привело к изменению приоритетов в распределении ресурсов. Решение может привести к изменению цен на нефтепродукты как на международном, так и на внутреннем рынке Китая, а также повлиять на логистику и цепочки поставок для компаний, зависимых от китайских поставок. В материале это объясняют стремлением к обеспечению энергетической безопасности и стабильности в условиях глобальной нестабильности.
Ранее аналитик НИУ ВШЭ Егор Торопов выразил мнение, что в ближайшее время в европейских государствах можно ожидать обострения топливного кризиса. По его словам, новые пути импорта топлива не помогут Европе исправить ситуацию.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


