hh.ru: 40% татарстанцев для покрытия основных нужд не хватает более 20 тысяч рублей ежемесячно

Цены на непродовольственные товары к концу года вырастут на 7,2% - об этом пишут «Известия», ссылаясь на прогнозы Минэкономразвития. На втором месте окажутся продовольственные товары без учета овощей и фруктов — в декабре цены на них увеличатся на 6,6%. Ранее Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос работников Татарстана, чтобы выяснить достаточно ли жителям региона их заработной платы.

30% татарстанцев сообщили, что их зарплаты хватает на все основные нужды, 44% отметили, что хватает с трудом, а еще 26% признались, что их заработка недостаточно, чтобы покрыть ключевые потребности. Для сравнения: по России в целом доля тех, кому однозначно не хватает зарплаты, немного ниже – 25%.

Чаще всех на нехватку денег сетуют рабочий и административный персонал, а также представители транспортной сферы. В свою очередь те, кому заработной платы хватает на все, преобладают среди сотрудников банков, ИТ-специалистов и строителей.

40% жителей Татарстана признались, что для покрытия основных нужд им не хватает более 20 тысяч рублей в месяц. 23% сообщили, что им недостает 15-20 тысяч рублей, остальным недостает менее 15 тысяч рублей в месяц.

При нехватке денег татарстанцы чаще всего отказываются от покупки новой одежды и обуви (80% выбрали этот вариант), а также от путешествий и интересного досуга (по 71%). Немного реже татарстанцы отказываются от трат на образование (43%) или платной медицины и лекарств (37%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).