Топ-3 самых «качающих» станций казанского метро

Tele2 проанализировала активность абонентов на основе технологии «больших данных» и составила рейтинг самых интернет-активных станций казанского метрополитена.

Лидерство второй год подряд удерживает станция «Проспект Победы». Ежедневно пассажиры скачивают здесь более 52 Гб информации.

C начала года абоненты Tele2, находясь в подземке, сгенерировали более 44 Тб данных, большая часть приходится на станцию метро «Проспект Победы». Это связано с ее удобным инфраструктурным местоположением и самым плотным пассажиропотоком, здесь жители трех спальных районов спускаются в метро, чтобы добраться до центра Казани. Объем информации, загруженной казанцами в гаджеты с января по июнь, составил 7,2 Тб. Его хватило бы на полтора миллиона пятиминутных песен или видеофильм формата HD продолжительностью в полгода. «Проспект Победы» также оказалась самой «разговорчивой» станцией метро. На одного абонента здесь приходится более 27 минут голосового общения по мобильному за полгода.

Второй по активности казанцев в сети стала станция «Площадь Тукая». С начала января по июнь здесь с помощью 4G скачали 6,7 Тб. Этой станцией чаще всего пользуются туристы и гости столицы Татарстана. Здесь с пешеходной улицы Баумана начинается большинство туристических маршрутов по старой Казани. Замыкает рейтинг - станция «Козья слобода». Здесь абоненты Tele2 с начала года просмотрели в сети 6 Тб информации.

На сегодняшний день услуги голосовой связи и высокоскоростной мобильный интернет доступны на всех одиннадцати станциях метро Казани. Скорость интернета Tele2 при среднем пассажиропотоке может достигать 55 Мб/с, что позволяет абонентам полноценно пользоваться любыми гаджетами и комфортно общаться во время поездки в городской подземке.