Украинский военный: малайзийский боинг могли сбить ВВС Украины

Вчера, 23 декабря, следователи встретились с украинским военнослужащим, который добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации, и допросили его. Об этом сообщает Следственный комитет Российской федерации.

Военный рассказал о последних днях службы в одном из подразделений военно-воздушных сил Украины. По его словам, гражданский самолет "Боинг-777" рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. Боевой самолет вылетел как раз с того аэродрома, на котором служил свидетель.

Во время допроса, военнослужащий сообщил, что лично видел, как перед вылетом самолет был снаряжен ракетами "воздух-воздух". На аэродром он вернулся уже без ракет. Также свидетель отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: «Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте».

Показания военнослужащего были проверены на полиграфе. Они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников. Также граждане Украины, проживающие в районе падения "Боинга-777", сообщали, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет.

Из этого следует, что показания украинского военнослужащего являются не единственным, но очень важным доказательством того, что к крушению "Боинга" причастны украинские вооруженные силы.

Возможно, в скором времени свидетелю предоставят государственную защиту.