«Лаборатория Касперского» раскрыла атаку вредоносного ПО на автомобили

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили первую задокументированную вредоносную кампанию, нацеленную на мультимедийные системы автомобилей. Устройства работают на Android и используют программное обеспечение компании DoFun.

Злоумышленники действуют скрытно, без пользовательского интерфейса: показывают рекламу, собирают данные об устройстве и загружают дополнительные модули. По словам эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрия Калинина, зараженные головные устройства превращаются в прокси, которые можно использовать для DDoS-атак и захвата чужих аккаунтов.

Калинин уточнил, что атаке подвержены гаджеты, устанавливаемые в автомобили после их продажи. Особенность таких прокси в том, что системы защиты не распознают их IP-адреса как подозрительные, что помогает злоумышленникам скрывать активность.

«Лаборатория Касперского» уведомила DoFun об уязвимости, и, по данным компании, она уже устранена. Предполагается, что за атакой стоит группа MoYu, связанная с ботнетом BadBox; ранее она атаковала ТВ-приставки.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец