Тренер сборной по регби: "С претендентами на участие в Универсиаде не все ясно"

В Казани на прошлой неделе прошли сборы юниорской команды России по регби (17-18 лет) под руководством главного тренера Национальной школы регби Виталия Сорокина.

На данный момент сборная России готовится к игре с испанцами. Соревнования будут проходить по олимпийской системе. "Выигрываем — продолжаем борьбу, но не за медали, а за выход в группу А,"- говорит Виталий Анатольевич. Помимо Испании нашими соперниками станут сборные Румынии, Голландии, Германии, Бельгии.

Юниорская команда по регби состоит из 37 кандидатов, из которых оставят только 26 спортсменов. Они представляют такие города как Красноярск, Новокузнецк, Москву, Монино и Зеленоград, Пенза, Казань, Таганрог, Краснодар. Кое-кто из кандидатов в сборную уже выступали в матчах команд мастеров, но, в целом, это выпускники спортивных школ.

Тренер рассказал о подготовке российских регбистов к летней Универсиаде 2013 года в Казани. Наставниками национальных сборных России являются два иностранца — Кинсли Джонс из Уэльса и Генри Пол из Новой Зеландии.

"Перед ними стоит задача выстроить тренерскую пирамиду и привести ее к одному знаменателю, чтобы все тренеры знали и понимали, что от каждого игрока будут требовать в юниорской, молодежной и национальной сборных: как играет сборная, по какому принципу строится нападение и защита". Генри Пол занимается комплектованием сборной в регби-7, которая и примет старт на играх Универсиады. Всё сводится к тому, что он и возглавит студенческую сборную страны. По большей вероятности, в его сборной окажутся и спортсмены, принявшие участие в казанских сборах.

Главный тренер РК "Динамо-Энергия" Павел Калашкин добавил к словам Виталия Сорокина, что "у нас есть отличные ребята с 1987-го по 1992 годы рождения, так что в студенческую сборную России на домашней Универсиаде без сомненья войдут и казанские ребята".