Кризис "Рубина" зашел уже слишком далеко: до зоны вылета ближе, чем до еврокубков

Казанский «Рубин» вновь потерял очки. Подопечные Леонида Слуцкого не смогли справиться в гостях со слабейшей командой лиги. 1:1 с «Уфой» для команды сродни поражению, и по эмоциям после финального свистка это было особенно заметно. Футболисты хозяев после игры довольные шли радоваться и обниматься, а рубиновые еще долго разочарованно лежали на газоне.

После игры с «Локомотивом» у поклонников казанского коллектива появились надежды на то, что команда все-таки вышла из психологической ямы. Да, победа в том матче была упущена на последней минуте, но даже на фоне команды, которая борется за медали, «Рубин» смотрелся очень даже неплохо. «Уфа» же в крайнем туре сыграла вничью с «Краснодаром», забив гол на первых минутах, отбиваясь почти весь матч и пропустив в самой концовке.

В нашем предматчевом прогнозе мы предполагали, что сценарий игры «Рубин» - «Уфа» будет схожим с тем, что было в Краснодаре. Так произошло и на самом деле. Уфимцы забили в первом тайме, а во втором сели очень глубоко. 65% владения мячом - так много мячом рубиновые в этом сезоне еще не владели. Но справедливости ради, все это владение мячом было скорее ради владения, а не ради созидания. Особо опасных моментов не наблюдалось, однако, напряжение в воздухе над штрафной Александра Беленова витало.

Но все это было во втором тайме, а первые 45 минут в исполнении «Рубина» были отвратительны. По сравнению с матчем против «Локо» Слуцкий не внес в стартовый состав никаких коррективов. Единственное изменение в заявке - вернулся после травмы Александр Зуев. Герман Онугха, который в отсутствии Джордже Деспотовича является главной надеждой в центре нападения казанцев не впечатлил. Впрочем, как и любой другой футболист «Рубина» в первой половине.

За первые 45 минут не было ни одного намека на атакующие действия «Рубина». Казанцы даже на чужую половину поля переходили по большим праздникам, а если и переходили, то мгновенно лишались мяча, и «Уфа» убегала в контратаку. Весь ужас и кошмар ситуации можно подтвердить сухими цифрами - 6:0 по угловым и 6:2 по ударам по воротам.

В итоге, «Рубин» пропустил первым. Оливер Абильдгор абсолютно необоснованно опасно сыграл в собственной штрафной, сбив на самом ее углу футболиста «Уфы». Вопросов к этому одиннадцатиметровому нет никаких. Есть вопросы к Абильдгору. Самый стабильный игрок «Рубина» прошлого сезона в этом не похож на самого себя. Датчанин регулярно собирает предупреждения и оформляет все больше и больше результативных ошибок - таковых у Оливера в этом сезоне уже 6. По этому показателю он худший в «Рубине» и один из худших во всей лиге.

Гамид Агаларов с точки не промахнулся и забил свой очередной, уже десятый, мяч в этом сезоне Премьер-Лиги. Что интересно, пресс-служба «Уфы» сообщала о том, что нападающий против «Рубина» точно не выйдет и даже прятала его на своих фотографиях. Не сказать, что выход Гамида как-то удивил Слуцкого, но просто забавен сам факт. Уфимский клуб уже не в первый раз попадается на таких хитрых уловках. Чего стоит только история с градусником в последнем туре прошедшего сезона.

Во втором тайме хозяева откатились назад, а «Рубин» начал давить. Опять-таки, это давление было каким-то мнимым и обманчивым. Перекаты в центре поля ни к чему опасному не приводили, а первый более менее опасный прорыв Хвичи Кварацхелии в штрафную закончился прострелом и автоголом защитника «Уфы». Показательный момент - лучший бомбардир «Рубина» в этом сезоне Андерс Дрейер с четырьмя мячами. Ровно столько же забили в свои ворота и соперники казанцев.

После гола ситуация не изменилась. «Рубин» катал вдоль и поперек, а «Уфа» не выходила со своей половины. Матч закончился обидной для казанцев ничьей, а футболисты «Рубина» от разочарования рухнули на газон. Поговорить с фанатами после матча подошел лишь капитан команды Филип Уремович. Хорват посетовал на то, что у команды сейчас очень тяжелое состояние, а новые игроки до сих пор не могут адаптироваться. Затем капитан поблагодарил выездных болельщиков за поддержку, а в ответ получил аплодисменты и «Верим в команду».

Действительно, все, что сейчас остается делать болельщикам - это верить. У «Рубина» сильный и перспективный состав с хорошим тренером европейского уровня. А та дерзкая игра, что была в прошлом сезоне, не могла куда-то мгновенно улетучиться. Сейчас к зоне стыковых матчей «Рубин» даже ближе, к чем зоне еврокубков. И кризис кризисом, но выбираться из него нужно как можно скорее. Иначе может быть уже поздно.

Уфа – Рубин (Казань) – 1:1 (1:0)