В Казань пожалует сильнейшая команда лиги: сможет ли "Ак Барс" остановить разогнавшийся "Металлург"?

7 октября в 19:00 казанский "Ак Барс" примет на "Татнефть Арене" лидера нынешнего сезона - магнитогорский "Металлург". На данный момент казанский коллектив занимает четвертое место в Восточной конференции с 21 баллами на счету. В свою очередь, магнитогорцы опережают барсов на 5 очков, при этом имеют матч в запасе. С 26 баллами "Металлург" сейчас идет на первом месте в регулярном чемпионате КХЛ, а в 14 матчах этого сезона команда потерпела всего одно поражение.


Фото: ak-bars.ru

При этом "Ак Барс" в последнее время также впечатляет: 7 побед в последних 9 матчах, 2 поражения и те в овертайме. Проиграли "Йокериту" укороченным составом и минскому "Динамо" благодаря ошибкам Игоря Бобкова. Однако, есть вероятность, что уже на эту игру место в воротах займет первый номер казанского клуба Тимур Билялов. Если оно так и случится, то шансы "Ак Барса" на успех вырастут в разы.

Кроме того, лисы в последнее время отличаются не только тем, что часто побеждают, но и аномально много забрасывают. 59 шайб в 14 матчах - больше 4 шайб за игру, вау-статистика. При этом и мало пропускают, всего 27. У "Ак Барса" с обороной, кстати, тоже полный порядок - всего 29 пропущенных.

Дуэль голкиперов

Конечно, многое, очень многое зависит от того, какой из вратарей барсов встанет на раму в этой игре. Главный хоккейный инсайдер России Артур Хайруллин заявлял, что Тимур Билялов выйдет в стартовом составе еще на матч против "Салавата Юлаева". В итоге, Акелла промахнулся, и на площадке появился Игорь Бобков, а Тимур не оказался даже в заявке. На матч против минского "Динамо" Билялов уже попал в заявку, но лишь в качестве второго вратаря. Судя по такой прогрессии, уже на игру с "Металлургом" он должен выйти в качестве первого номера.

В этом сезоне у Тимура феноменальная статистика. Да, он провел всего 5 матчей, но за эти 5 матчей у него во-первых, 5 побед, а во-вторых, один "сухарь". Кроме того, на счету Тимура 0.97 по коэффициенту надежности и 95.4% отбитых бросков - по обоим показатель Билялов - лучший вратарь лиги.


Фото: ak-bars.ru

Что касается Игоря Бобкова, то с ним пока все очень неоднозначно. С одной стороны совсем недавно он провел отличную игру против "Салавата Юлаева" (2:0) и записал на свой счет сухой матч в "Зеленом Дерби". С другой, уже в следующей встрече против "Динамо" Минск стал главным ее антигероем, пропустив две глупые шайбы. Со статистикой тоже непорядок. Озвучивать такие цифры вслух даже не хочется, лишь скажем, что они там в разы хуже, чем у Билялова.

У магнитогорцев с последним рубежом все в полном порядке. Финн Юхо Олкинуора, конечно, не показывает какой-то сумасшедшей игры, зато играет стабильно. По всем главным показателям он уверенно держится в топ-6 вратарей лиги, а в последних 10 матчах оформил 3 шат-аута.

Дуэль нападающих

Если по голкиперам перевес с небольшим скрипом можно отдать барсам, то с нападающими все более, чем очевидно. Главный бомбардир "Ак Барса" Дмитрий Кагарлицкий набрал в этом сезоне всего 9 очков по систем гол+пас. У Магнитки же только за порог в 10 очков перешагнуло 6 хоккеистов. Понятно, что команды Дмитрия Квартальнова никогда не делали упор на индивидуальностях, а все решала команда. Но, например, в прошлом сезоне у барсов были те же Стефан Да Коста и Найджел Доус, которые стабильно набирали в среднем по одному очку за игру, сейчас исполнителей такого калибра в команде нет. И в этом вся проблема.


Фото: ak-bars.ru

У "Металлурга" тоже нет как такового первого звена. Зажигает и тройка россиян во главе с Николаем Голдобиным, и звено канадцев с Майе, Керри и Лайпсиком. Хотя главный тренер магнитогорцев Илья Воробьев все чаще начал ставить Керри именно в звено к Чибисову и Кошелеву. В общем, ждать угрозы, играя против "Металлурга", можно от кого угодно.

Игра в неравных составах

Здесь у барсов тоже все не очень хорошо. Если в меньшинстве команда Квартальнова играет еще куда ни шло. Третьи в лиге по устранению большинства соперника, "Металлург", кстати, первый. То с большинством у команды в этом сезоне полный провал и позор. Всего 10.9% численного перевеса казанцев завершается голом - это третий показатель с конца во всей лиге. Хуже только у "Сибири" и "Адмирала". У "Металлурга" этот процент в 3 раза больше, второй показатель в КХЛ.

Как видим, у магнитогорцев очень мало слабых мест и в предстоящем матче лисы, конечно, выглядят предпочтительнее. И тот факт, что они сейчас являются сильнейшей командой лиги ни в коем случае не должен никого смущать. Илья Воробьев выстроил очень сильную команду, 11 побед подряд - солидный результат. Но надолго ли их хватит?


Фото: ak-bars.ru

Дмитрий Квартальнов уже побеждал Илью Воробьева на казанском льду совсем недавно. Правда то было в рамках предсезонного турнира, но все же "Ак Барс" тогда победил довольно уверенно (5:2). Повторится ли тот результат и смогут ли барсы остановить "Металлург"? Ответ на этот вопрос узнаем уже очень скоро, ждать осталось совсем недолго.

Матч - "Ак Барс" - "Металлург"
Дата и время проведения - 7 октября, 19:00
Место проведения - Казань, "Татнефть Арена"