Ола, Мундиаль! В Бразилии прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу

Их Пеле, это наш Валерий Харламов

Чемпионат мира ворвался в Казань: захватил ее, подчинил себе, растворился в ней. О Мундиале доносится из каждого утюга, упоминается во всех рекламных акциях, говорят пенсионеры на лавочках и дети в песочнице. А теперь представьте, что твориться в Бразилии? Умножьте на сто, и только тогда сможете понять размах футбольной религии на территории этой страны.

Бразильцы очень похожи на нас. Они такие же люди со схожими проблемами: безработица, пробки, коррупция. Только футбол у них в крови. Для наглядности их Пеле, это наш Валерий Харламов, а от продолжателей традиций пентакампеонов Сколари ждут не меньшего, чем мы от красной машины Олега Знарка. Так думаю, понятней.

Эти 25 минут врежутся в память на всю жизнь

И первое, чем хозяева турнира могли удивить, это церемонией открытия. И нам здесь тоже это близко, знакомо. Гораздо больше, чем другим участникам турнира. Церемониалы Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. Да мы уроки можем давать и мастер-классы проводить по пятницам. Но они вроде бы справились сами.

Индейцы на каноэ, капуэро и, конечно же, футбол. Описывать буйство красок и взрыв эмоций не имеет смысла! Это надо видеть. И пояти пять десятков тысяч зрителей стадиона «Коринтианс», и миллиарды телезрителей следивших за прямой трансляцией в прямом эфире запомнят 12 июня 2014 года надолго. Даже Дженнифер Лопес, которая капризничала и отказывалась петь на церемониале, в последний момент поняла, чего себя может лишить. К слову, на рубеже веков Джей Ло уже открывала чемпионат мира, правда женский. Так что, то событие многими осталось незамеченными. Зато эти 25 минут врежутся в память на всю жизнь.

Не всем бразильцам объяснили, что в родной стране бывают и «чужие» ворота

Церемония открытия чемпионата мира – скоротечное, но красочное мероприятие. Тем, кто вживую видел старт казанской Универсиады и сочинской Олимпиады и привык к размаху русской души, есть чему удивляться. Праздник в Сан-Пауло продлился всего 25 минут. Но в футболе это обычная практика. И каждый круг секундной стрелки стоил многих часов репетиций. Хозяева ждали этого события с середины прошлого века и заслуженно получили это право. Но не стоит забывать, что именно нам перенимать эту эстафетную палочку.

Испортить самый счастливый день соотечественникам национальная команда, ведомая Неймаром, просто не имела права. Но не всем бразильцам объяснили, что в родной стране бывают и «чужие» ворота. На 11 минуте защитник «Реала» Марсело становится автором первого гола на домашнем Мундиале…отправив мяч в собственные ворота. Ошибку партнера на исходе получаса нивелировал Неймар. 1:1 – к перерыву.

Равноправие никогда не было сильной стороной ФИФА

Но негоже законодателям футбольной моды проигрывать на виду у всей планеты и президента страны. За 20 минут до конца арбитр придумывает пенальти, который Неймар преобразовывает в гол. 2:1 – у чемпионата мира появился лучший бомбардир?! А что до Хорватов и их взываниям к справедливости. Да кто их слушает в такой вечер этих хорватов? Равноправие никогда не было сильной стороной ФИФА.

К чести «шашечных», они не сложили оружие и до финального свистка пытались разыграть до конца проигранную партию. Но выйти в дамки уже не хватило ни сил, ни возможности. В добавленное арбитром время Оскар похоронил шансы соперника, забив мяч, который по значимости мог бы поконкурировать с одноименной кинопремией.

Футбол. Чемпионат мира. Группа «А»

Бразилия - Хорватия 3:1

Голы: Марсело, 11 (0:1, автогол); Неймар, 29 (1:1); Неймар, 71 (2:1, пен); Оскар, 90+1 (3:1)

Предупреждения: Неймар, 27; Густаво, 88 – Чорлука, 66; Ловрен, 69.

Судья: Юити Нисимура (Япония)

13 июня. Сан-Паулу. Стадион «Коринтианс»

И напоследок, информация к размышлению. Все пять раз Бразилия становилась чемпионом мира, когда в турнире принимали участие наши футболисты. Так было в 1958, 1962 и 1970 со сборной СССР. И в 1994 и 2002, когда в когорту избранных попадала Россия. Спустя 12 лет мы снова подарили пентакампеонам шанс. Шанс подтвердить традицию, что в Латинской Америке европейцы никогда не становились чемпионами. Пусть хотя бы в этот день их сказка живет. В конце концов, сегодня в первую очередь их праздник.