В Татарстане нефтяная компания скрыла факт разлива нефти на одной из скважин

Служба новостей Автор статьи

Ростехнадзор оштрафовал "Нурлатнефть" за сокрытие факта розлива нефти на одной из своих скважин. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления ведомства.

Разлив нефти произошел 28 сентября 2014 года на скважине, расположенной возле населенного пункта Старые Киязлы Аксубаевского района Татарстана. Площадь разлива составила около 100 квадратных метров.

В нарушении требований нормативно-правовых документов эксплуатирующая скважину организация не передала сообщение об инциденте в Ростехнадзор. В ходе выездной проверки, организованной ведомством, сообщение о разливе нефти подтвердилось.

Надзорным органом были составлены протоколы в отношении должностного лица, а также юридического лица - "Нурлатнефти". Документы направлены в суд для назначения меры наказания в отношении нарушителей.

В настоящее время Приволжское управление Ростехнадзора совместно с эксплуатирующей организацией ведет расследование инцидента, чтобы установить причины случившегося.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ парень "продырявил" нефтепровод, чтобы качать нефть к себе на базу. Молодой человек, используя заранее приготовленные инструменты, изготовил на отрезке нефтепровода в Верхнеуслонском районе Татарстана несанкционированную врезку, тем самым повредив его целостность.