Синоптики: "Снег, выпавший этой ночью, стал расплатой за теплое начало октября"

В ночь с 22 на 23 октября в Казани выпал снег - сотни казанцев стали свидетелем разгула стихии. Преимущественно осадки были в Советском и Приволжском районах, причем выпавший снег таял за считанные минуты.

Синоптики, тем временем, отмечают, что эта ночь была одной из самых холодных: температура воздуха опустилась в некоторых районах до 3-5 градусов ниже нуля.

Причиной снега в октябре, как объясняют синоптики, стало местонахождение республики. Дело в том, что Татарстан находится в тыловой части циклона и в передней части антициклона, и столкновение двух разных погодных условий привело к подобным выходкам природы.

- На самом деле тут нечему удивляться, - сообщил порталу ProKazan.ru Юрий Переведенцев, заведующий кафедрой метеорологии КФУ. - В начале октября температура в Казани была выше нормы, а теперь пришла пора расплачиваться за несвоевременные теплые дни.

В столицу Татарстана пришел холодный арктический воздух, так что в ближайшие дни потепления не ожидается. До воскресенья столбики термометров не поднимутся выше 4 градусов тепла, а в ночные часы также ожидаются заморозки до минусовых отметок. В пятницу, 26 октября, синоптики прогнозируют в Казани дождь.