· 16+ · Саша Гром

"Казань Арена" в 2014 году заработает 100 миллионов рублей

"Казань Арена" до конца 2014 года заработает 100 миллионов рублей, об этом сообщил директор стадиона Радик Миннахметов, выступая на футбольной конференции World Football Forum в Москве, передает агентство "Р-Спорт".

- В прошлом году мы отработали пять месяцев, и без футбола. Основной же доход у нас на футболе, к тому же еще не все многофункциональные зоны были запущены, - сказал Миннахметов, . - Хотим в 2016 году выйти на 50 млн рублей доходов, только за счет аренды. В этом году у нас девять футбольных матчей, плюс часть аренды, плюс мероприятия, связанные с днем города, так что к концу года мы должны собрать 100 миллионов рублей.

По словам директора стадиона, " нас культура боления не такая, как в Германии, Англии, и цены тоже не как у них, поэтому структура доходов тоже иная".

К слову, один из самых знаменитых футбольных стадионов мира - "Камп Ноу", на котором играет "Барселона", ежегодно зарабатывает около 500 млн евро (25 млрд рублей по текущему курсу), расходы — на 40–60 млн меньше.

Справка

Казанский 45-тысячник был сдан в эксплуатацию в июне 2013 года, став площадкой проведения церемоний открытия и закрытия летней Универсиады. Первый же футбольный матч стадион принял только 17 августа 2014 года.

В следующем году "Казань Арена" станет главной площадкой чемпионата мира по водным видам спорта, а в 2018 году станет одним из стадионов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу.